У петербургских автоугонщиков меняются предпочтения

У петербургских автоугонщиков меняются предпочтения

В Петербурге количество угнанных иномарок в 2013г. выросло на 14% к 2012 году и составило 5,3 тыс. машин. Как сообщают аналитики ООО "Цезарь Сателлит Северо-Запад", на первом месте по

В Петербурге количество угнанных иномарок в 2013г. выросло на 14% к 2012 году и составило 5,3 тыс. машин. Как сообщают аналитики ООО "Цезарь Сателлит Северо-Запад", на первом месте по популярности у преступников остается Ford.

На второе место (после третьего в 2012г.) переместилась Mazda, а третью строчку заняла Toyota. У Toyota, как и у Infiniti и Land Rover, отмечен существенный рост краж - на 81%, 434% и 121% соответственно. Среди отдельных моделей иностранных автомобилей самым популярным среди угонщиков остался Ford Focus. Второе место заняла Mazda 3, а на третьей строчке расположился Renault Logan.

По мнению аналитиков, в 2014г. может произойти увеличение краж немецких автомобилей, в частности, обновленной модели BMW X5, выхода которой ждали не только покупатели, но и угонщики.

Ранее петербургские правоохранители неоднократно говорили, что криминогенная ситуация в городе в сфере автоугонов является критической. Как говорят в петербургской прокуратуре, зачастую в пропаже машин виноваты сами автолюбители - из общего количества похищенных транспортных средств 78,4% не были оборудованы дополнительными противоугонными механизмами и системами.

Правоохранители сообщили и наиболее любимые места совершения краж автотранспортных средств: 24,6% хищений совершено от торгово-развлекательных центров, 22,2% - на неохраняемых парковках, 51,4% - от жилых домов.

Вместе с тем, количество охраняемых парковок на территории города явно недостаточно, признают эксперты. Так, на 1,3 млн машин приходится всего 613 охраняемых стоянок. В этой связи прокуратура города рекомендовала чиновникам Смольного "пересмотреть политику в данной сфере".

Правоохранители, кстати, даже указали время, когда чаще всего в городе крадутся машины. Оказалось, что с 7 часов утра до 19 часов похищается 39,9% транспортных средств, с 19 часов до 7 - целых 60,1%, при этом самым потенциально опасным временем является период с 20 часов до 1 часа ночи. В этот период совершено 69,3% краж машин от общего количества зарегистрированных в вечернее и ночное время.

Прокуратура Петербурга советует автолюбителям не избегать противоугонных средств и платных автостоянок — ведь статистика показывает, что кое-как эти меры все-таки помогают обезопасить себя. А собственникам недвижимого имущества, обслуживаемого ТСЖ и ЖСК, рекомендовано выносить на повестку общего собрания вопросы организации контролируемого проезда на внутридомовую территорию, установки камер видеонаблюдения и дополнительного освещения.

Что касается непосредственно работы полиции, то тут прокуратура лишь посоветовала водителям как можно быстрее сообщать в органы о фактах хищения. Это "может существенно сказаться на результатах их работы, оперативная постановка похищенного автотранспорта в категорию «находящийся в розыске", в свою очередь увеличивает шансы его обнаружения до пересечения границы Санкт-Петербурга либо его разукомплектования», - говорят в надзорном ведомстве.

А о фактах непринятия заявлений, несвоевременном возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении дела по надуманным основаниям (таким как отсутствие второго комплекта ключей от автомобиля, отсутствие справки о стоимости автомобиля и т. д.), надо сообщать на "горячую линию" правоохранителей.