В Гатчинском районе подростки ездят за рулем пьяные и без прав

В Гатчинском районе подростки ездят за рулем пьяные и без прав

В Гатчинском районе Ленобласти сотрудники ГИБДД задержали двух подростков, управлявших автомобилем, но не имевших водительских прав. Один из нарушителей имел признаки опьянения. Как сообщили 47News

В Гатчинском районе Ленобласти сотрудники ГИБДД задержали двух подростков, управлявших автомобилем, но не имевших водительских прав. Один из нарушителей имел признаки опьянения.

Как сообщили 47News в ИДПС ОР ДПС ГИБДД по Гатчинскому району, 9 февраля в 01:20 в п. Высокоключевой была остановлена автомашина ВАЗ – 21043, за рулем которой находился молодой человек 1997 года рождения (16 лет), не имеющий права управления транспортным средством.

Той же ночью, но уже в 02:00 в Гатчине инспекторами была остановлена автомашина ВАЗ – 2101 под управлением молодого человека 1996 года рождения (17 лет), не только не имеющего права управления транспортным средством, но и с признаками опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался.

ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району ЛО обращается к родителям, чтобы они не забывали, что автомобиль является источником повышенной опасности, право управления которым имеет только специально обученный человек, достигший определенного возраста. Разрешая своим чадам управлять транспортным средством без специального обучения, взрослые подвергают опасности жизнь и здоровье не только своего ребенка, но и многих других участников дорожного движения.

Напомним, в феврале 2013 года папа посадил за руль восьмилетнюю девочку и просил «выжать соточку» на заснеженной загородной трассе. Мама в это время снимала на телефон. После того как видеоролик сами родители выложили в Интернет, прокуратура начала проверку. В итоге родителей оштрафовали на 2500 рублей за то, что они передали руль несовершеннолетней.

Печально закончился опыт вождения 7-летнего ребенка в Нижнем Новгороде. Мальчик самостоятельно завел автомобиль, но справиться с управлением не смог. Под колеса попали две проезжавшие мимо на велосипедах девочки 6 и 7 лет. У них переломы рук и ног.