Комитет по образованию заявляет, что никаких этнических классов в городе нет

Комитет по образованию заявляет, что никаких этнических классов в городе нет

По оценкам экспертов, русский язык может являться не родным более чем для трех с половиной тысяч петербургских первоклассников. Из них можно сформировать более 140 первых классов. Некоторые считают,

По оценкам экспертов, русский язык может являться не родным более чем для трех с половиной тысяч петербургских первоклассников. Из них можно сформировать более 140 первых классов. Некоторые считают, что такие этнические классы уже есть или могут появиться.

Депутат ЗакСа Владимир Дмитриев рассказал, что к нему поступают звонки от родителей, которые обеспокоены возможностью формирования классов по этническому признаку, сообщает "Городу 812".

Одна женщина из Невского района рассказала, что видела списки, составленные родителями, стоящими в очереди на запись в первый класс. И в этих списках, извините, одни нерусские фамилии были! И другие сигналы поступали. О том, что есть классы в школах, например, на Васильевском острове и в других районах, где чуть ли не больше половины ребят – уже, так скажем, не титульной нации. Но мы же не утверждаем, что это так, а просим губернатора проверить. Мы не против этого, абсолютно! Но из опыта общения уже знаем, что у маленьких детишек, которых только что привезли из горных районов, навыки русской речи часто совсем отсутствуют, – поделился Дмитриев.

По мнению заведующего Научно-учебной лабораторией «Социология образования и науки» петербургского НИУ ВШЭ Даниила Александрова, к сегодняшнему дню процент учеников-инофонов увеличился, но ненамного – максимум до восьми процентов. Количество плохо говорящих по-русски детей могло подрасти до двух процентов. В пересчете на петербургских первоклассников-2014 (это 44 тысячи человек), получается, что детей, для которых русский не родной язык, придет в школы более 3500. Из них можно сформировать 140 классов.

Из этих детей около 900 человек (35 классов) могут плохо говорить на государственном языке. Несмотря на вроде бы небольшие – по данным НИУ ВШЭ – проценты, общее количество первых классов, если бы их полностью заполнили только инофонами, получится внушительным. Неудивительно, что родители и депутаты волнуются. Тем более что неизвестно, будут ли директора школ формировать из инофонов отдельные классы – из педагогических соображений – или перемешают их с другими учениками.

При этом Комитет по образованию заявляет, что никаких этнических классов в Петербурге нет.

– Мы всегда говорим, что наш город многоконфессионален и поликультурен, и такого в принципе быть не может! Это противоречит нашей политике. Часто говорят, что у нас много мигрантов. Но мы обязаны учить всех детей, если у них оформлены необходимые документы. Даже если они не граждане России, – говорят в комитете.

Напомним, в этом году записать ребенка в школу можно было через интернет. Новой системой записи довольны не все, но в комитете считают, что у родителей первоклассников стало больше возможностей. По факту же петербургские родители сутками дежурили у школ, чтобы записать детей в первый класс.

В следующем году подать заявление в первый класс можно будет только через интернет-портал Госуслуг или многофункциональные центры. А вот в детские сады с 1 января 2014 года все заявления подаются только в электронном виде.

В феврале ЗакС поддержал введение пятидневной учебной недели в начальных классах, кроме того депутаты озадачились вопросом "этнических" классов в школах города. Депутаты направили губернатору Полтавченко обращение, в котором попросили проверить, есть ли в городских школах такие классы.