15 февраля в Петербурге отметят 25-летие вывода войск из Афганистана

15 февраля в Петербурге отметят 25-летие вывода войск из Афганистана

15 февраля главным событием по традиции станет митинг возле мемориала воинам-интернационалистам на проспекте Славы, передает телеканал Санкт-Петербург. Ольга Казанская, вице-губернатор

15 февраля главным событием по традиции станет митинг возле мемориала воинам-интернационалистам на проспекте Славы, передает телеканал Санкт-Петербург.

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Далее, безусловно, посещение Серафимовского кладбища. Там, как известно, находится значительная часть воинских захоронений, далее памятный концерт в СКК «Юбилейный». Это будет дополняться в течение недели различными мероприятиями».

Большое внимание организаторы уделят матерям и родственникам погибших - в Петербурге почти 100 матерей не дождались своих сыновей. Всего же более 25 с половиной тысяч петербуржцев имеют отношение к тем военным действиям. Среди них немало и женщин.

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «Сегодня существует более 10 организаций, а мне посчастливилось работать с этими организациями. Мы вместе очень многого достигли, чтобы удовлетворить решение проблем, стоящих перед этими гражданами, и даже «пробивать» те законы, и федеральные, и городские, которые сегодня достаточно эффективно работают».

Сейчас в Петербурге минимальная федеральная пенсия этой категории граждан составляет чуть больше 5 тысяч рублей, однако в городе есть дополнительные меры поддержки, подчеркнул председатель комитета по социальной политике.

До сих пор продолжают оказывать помощь в психологической реабилитации, адаптации ветеранов и трудоустройстве.

В этом году, например, в Сестрорецке 13 февраля пройдёт Ярмарка вакансий для прошедших Афганистан. А сами «афганцы», особенно инвалиды войны, помогают в реабилитации участников современных боевых действий.

Напомним, к 24-й годовщине вывода войск из Афганистана в Сертолово открыли памятник.