Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Выставка костюмов-скульптур Никоса Флороса

Выставка костюмов-скульптур Никоса Флороса

«Дань Греции: костюмы-скульптуры. Посвящение Марии Каллас и Грейс Келли» В рамках проекта «Триполи-посол современной греческой цивилизации» Научно-исследовательский

«Дань Греции: костюмы-скульптуры. Посвящение Марии Каллас и Грейс Келли»

В рамках проекта «Триполи-посол современной греческой цивилизации»

Научно-исследовательский музей Российской академии художеств,
Рафаэлевский зал

7 марта – 6 апреля 2014 г.

7 марта 2014 г. в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств при поддержке Муниципалитета города Триполи откроется персональная выставка греческого скульптора Никоса Флороса, на которой художник представит коллекцию костюмов-скульптур, созданных вручную из алюминия вторичной переработки.

В период с сентября 2013 по март 2014 года экспозиция была успешно представлена в Москве в Большом дворце государственного музея-заповедника «Царицыно». В Петербурге выставка продлится до 6 апреля 2014 года.

Коллекция костюмов-скульптур Никоса Флороса вдохновлена образами двух выдающихся женщин: оперной дивы Марии Каллас и княгини Монако Грейс Келли. Платья и жакеты, сумки и туфли «сшиты» художником вручную из переработанных алюминиевых банок. Знакомый каждому материал обретает новую жизнь в руках мастера, превращаясь в шелк и атлас, кожу и бархат. Только при ближайшем рассмотрении элегантный узор «ткани» распадается на тысячи металлических пикселей. «Грейс Келли и Мария Каллас оставили глубокий след в душах людей всего мира, по моим ощущениям, эти женщины стали воплощением трех основных принципов эллинизма: силы, красоты и гармонии», – говорит скульптор.

На открытии экспозиции в Петербурге будет впервые представлена новая работа Никоса Флороса, посвященная Екатерине Великой.

«Я искренне надеюсь, что выставка даст возможность как можно большему количеству людей познакомиться с Грецией. Я буду счастлив, если она вызовет у россиян желание поближе познакомиться с моей страной, а также (почему бы и нет) с Аркадией и городом Триполи, откуда я родом», – сообщает художник.

Никос Флорос родился в городе Триполи, административном центре греческого региона Аркадия. Богатая история и самобытность согретого солнцем края оказала значительное влияние на скульптора. Его творчество неразрывно связано с родным городом, и во многом поэтому в торжественной церемонии открытия в Петербурге примут участие не только деятели культуры и представители деловых кругов региона Аркадия, но и мэр города Триполи Иоаннис Смирниотис. Свое присутствие также подтвердил Генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге господин Теодорос Бизакис. Выставка Никоса Флороса будет открыта в рамках инициативы «Триполи –кандидат на звание “Культурная столица Европы – 2021”».

Работы греческого скульптора, выполненные в стиле сюрреалистического поп-арта, ранее были представлены в крупных музеях мира: в Монако под патронажем Принца Альберта, в Национальном музее женщин в искусстве в Вашингтоне, во дворце Hofburg в Вене, в музее американского искусства Whitney, а также в музее Metropolitan в Нью-Йорке и др. Работы художника находятся в частных коллекциях по всему миру.

Среди наград, полученных Никосом Флоросом, Первая премия музея костюмов Metropolitan (костюм RedQueen Elizabeth, куратор Гарольд Кода), Первая премия общества «Французское наследие» (костюм Silver Elizabeth I, конкурс Young Friends Heritage Society) и Золотая медаль искусств и наук Фонда Альберта Швейцера (Вена, ноябрь 2011 года), а также Награда за выдающиеся достижения в 2013 году в номинации «За новаторство в искусстве» в рамках международного проекта «Global Thinkers Forum». А образовательная система Бразилии включила работы скульптора в школьные учебники.

В Петербурге выставка пройдет под эгидой Министерства культуры и спорта Греции, генерального консульства Греции в Санкт-Петербурге, а также Греческой Туристической ассоциации.

Куратор: Аристотелис Карантис. Фото предоставлены Илиасом Дьямантакосом. Выставка организована Юлией Сысаловой.