"Зенит" навсегда лишит агрессивных фанатов допуска на матчи

"Зенит" навсегда лишит агрессивных фанатов допуска на матчи

Петербургский футбольный клуб "Зенит" пообещал оказать помощь в поиске фанатов, причастных к нападению и избиению болельщиков дортмундской "Боруссии". Об этом сегодня говорится

Петербургский футбольный клуб "Зенит" пообещал оказать помощь в поиске фанатов, причастных к нападению и избиению болельщиков дортмундской "Боруссии". Об этом сегодня говорится на официальном сайте клуба сине-бело-голубых. Напомним, первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов, который прошел 25 февраля, закончился поражением "Зенита" со счетом 4:2.

После матча в СМИ появилась информация о том, что неизвестные хулиганы избили болельщиков "Боруссии" во время игры. Позже немецкий клуб подтвердил эту информацию.

В общей сложности пострадали более 50 болельщиков "Боруссии". Врачи зафиксировали у немцев переломы носов и скул. Как оказалось, неизвестные молодые люди задавали болельщикам вопросы на русском языке. Если они не могли ответить, следовали удары по лицу и телу. У некоторых болельщиков преступники отобрали рюкзаки и мобильные телефоны.

"Зенит" сообщил, что "крайне обеспокоен сложившейся ситуацией" и пообещал, что если виновные в нападении будут найдены, клуб примет все необходимые меры для того, чтобы навсегда лишить их права посещать домашние матчи команды.

При этом клуб подчеркивает, что до, во время и после игры на территории стадиона "Петровский", а также в других зонах ответственности клуба "не было зафиксировано ни одного инцидента, а организация работы на матче получила высокую оценку от представителей УЕФА".

Стоит напомнить, что прошедший матч с "Боруссией" проходил в необычной для фанатов "Зенита" обстановке. Дело в том, что после беспорядков, которые устроили "зенитовцы" во время игры "Зенита" с "Аустрией" в Вене, дисциплинарный комитет УЕФА решил вообще закрыть фанатские сектора стадиона "Петровский", лишив болельщиков стадионного противостояния с "Боруссией".

На общем сборе фанатов было принято решение не устраивать организованную поддержку на других секторах силами Виража. "Каждый сам для себя решит, как и где поддерживать "Зенит"", - говорили фанаты из движения "Ландскрона" накануне матча с "Боруссией".

Скандальный же матч группового этапа Лиги чемпионов с "Аустрией" состоялся 12 декабря прошлого года. Игра завершилась победой венского клуба со счетом 4:1. Во время игры фанаты "Зенита" использовали пиротехнику, с гостевого сектора в болельщиков "Аустрии" "зенитовцы" бросали файеры. Затем россияне и австрийцы сошлись врукопашную. Кроме того, болельщики растянули на своем секторе большой баннер с изображением на черном куске полотна рисунка, похожего на солнце, и надписью на латиницей Ushaki. Это оккультный символ, широко использующийся в германском неоязыческом и нацистском мистицизме.

После матча "Зенит" традиционно осудил болельщиков. "Люди, которые подобным образом ведут себя на матчах сине-бело-голубых и ставят под удар родной клуб, недостойны называться болельщиками "Зенита", - говорилось в заявлении клуба, - Клуб предпримет все зависящие от него действия, чтобы эти люди больше не попали на трибуны "Петровского" и выездные игры нашей команды". Нашел ли клуб виновных в беспорядках, до сих пор не сообщается.

Позже фан-клуб "Зенита" опубликовал на своей странице заявление, котором категорически осудил людей, кидавших пиротехнику в семейный сектор австрийцев. "Подобные поступки лишь дискредитируют все фанатское движение и не могут быть оправданы", - говорилось в заявлении.

"Также мы хотим принести свои извинения всем петербуржцам и просто любителям отечественного футбола, за наш Зенит. За предательскую, отвратительную и безвольную игру самовлюбленных футболистов. За тренера, потерявшего контроль над командой и всегда имеющего несколько отговорок, на любой случай. За клуб, который перекладывает вину за унизительное поражение на своих болельщиков, при этом, всячески пытаясь обойти всем очевидный конфликт внутри команды", - писали болельщики.