Власти хотят избежать пробок при реконструкции центра Петербурга

Власти хотят избежать пробок при реконструкции центра Петербурга

Правительство Петербурга и движение "Защита исторического центра" обсудили пути решения транспортных проблем в историческом центре города, где реализуется пилотный проект реконструкции кварталов

Правительство Петербурга и движение "Защита исторического центра" обсудили пути решения транспортных проблем в историческом центре города, где реализуется пилотный проект реконструкции кварталов "Северная Коломна — Новая Голландия" и "Конюшенная", сообщает комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП).

"В частности, речь шла о возможностях по организации на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия" платных парковок, ограничении погрузочно-разгрузочных работ на узких улицах в историческом центре с 10:00 до 20:00, усилении контроля за автомобильным движением на перекрестках при образовании заторов путем установки систем фотофиксации, организации "внутриквартальных" маршрутов общественного транспорта", — говорится в сообщении.

В рамках встречи чиновников и градозащитников обсуждалась также единая методика обследования жилых зданий и нежилых объектов на территории исторического центра. В марте этого года доработанный специалистами документ будет представлен на утверждение экспертно-консультационного комитета Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра при правительстве Санкт-Петербурга. После утверждения его планируется опубликовать в открытом доступе в интернете, передает РИА Новости.

В начале февраля председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко сообщал, что в первом квартале планируется провести конкурс на проведение историко-культурной экспертизы зданий на территориях Северной Коломны и Конюшенной. По результатам предварительного визуального обследования в этой зоне пока выявлено всего пять зданий, которые могут быть признаны аварийными (из 418 домов).

Напомним, автомобилисты Петербурга придумали специальную разметку для любителей устраивать заторы на перекрестках.