Эстафета Паралимпийского огня прошла в Санкт-Петербурге

Эстафета Паралимпийского огня прошла в Санкт-Петербурге

1 марта 2014 года Петербург принял Эстафету Паралимпийского огня «Сочи 2014». Большой городской праздник состоялся на четвертый день проведения Эстафеты в России. В этот день ее этапы

1 марта 2014 года Петербург принял Эстафету Паралимпийского огня «Сочи 2014». Большой городской праздник состоялся на четвертый день проведения Эстафеты в России. В этот день ее этапы прошли и в других городах Северо-западного федерального округа: Калининграде, Мурманске, Архангельске, Череповце и Петрозаводске.

Представляющим партнером Эстафеты Паралимпийского огня является ОСАО «Ингосстрах». В компании убеждены, что Эстафета имеет особое значение для страны. Паралимпийские Игры - наиболее значимое и масштабное событие адаптивного спорта. В России никогда ранее не проводились соревнования подобного уровня. Но что еще более важно, Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» покажет всему миру новую Россию — без барьеров и стереотипов.

Эстафета началась на Стрелке Васильевского острова. Открыл торжественную церемонию вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Он поздравил горожан от имени губернатора города Георгия Полтавченко и напомнил о том, что прошедшие Олимпийские игры в Сочи доказали силу наших спортсменов и способность к победам. Он призвал петербуржцев прикладывать усилия к созданию безбарьерной среды для инвалидов, помогая им и даря улыбки.

В самом сердце Петербурга прошла красочная и очень символичная церемония зажжения Паралимпийского огня - от Ростральных колонн. По специальному пиротехническому шнуру искра от пламени колонны спустилась вниз к сцене. Паралимпийский факел зажгла юная петербурженка Анна Жилинская, создавшая Снежинку - один из символов Паралимпийских зимних игр «Сочи-2014».

Честь дать старт Эстафете выпала чемпионке мира по пауэрлифтингу, участнице Паралимпийских летних игр 2012 года в Лондоне, двукратному серебряному призеру чемпионата России по настольному теннису Татьяне Смирновой.

В общей сложности по Петербургу Паралимпийский огонь пронесли 64 факелоносца. Среди них много выдающихся спортсменов-паралимпийцев, известных деятелей культуры и искусства, общественных деятелей.

6 факелоносцев были номинированы Представляющим партнером Эстафеты компанией «Ингосстрах». Среди них был и Сергей Васильев, он стал четвертым факелоносцем. Сергей не скрывал своих эмоций, с удовольствием фотографировался и раздавал автографы. В юности Сергей серьезно увлекался спортом, занимался восточными единоборствами. Он отметил, что проведение Эстафеты и Паралимпийских зимних игр в Сочи вносят существенный вклад в развитие адаптивного спорта в нашей стране. Он признался, что непременно поборолся бы за звание чемпиона Паралимпийских игр, если бы был моложе.

Маршрут Эстафеты пролегал по самым красивым местам города и везде факелоносцев приветствовали тысячи петербуржцев. От стрелки Васильевского острова Огонь пронесли по набережным Невы, через Дворцовый и Троицкий мосты, Петропавловскую крепость. Паралимпийский огонь осветил самые красивые улицы и самые известные достопримечательности северной столицы.

Последним факелоносцем стал трехкратный чемпион Паралимпийских игр-2012 в Лондоне по легкой атлетике Евгений Швецов. Он доставил Огонь в спортивный комплекс «Юбилейный», и зажег городскую Чашу Паралимпийского огня. По окончании праздника Огонь был погашен. Искру, вобравшую в себя тепло сердец факелоносцев и жителей города, ставших свидетелями Эстафеты, Петербург передал в Сочи, где 5 марта состоится церемония объединения Паралимпийского огня.

«Эстафета Паралимпийского огня показывает нам удивительных людей, живущих рядом с нами – стойких, целеустремленных, с честью преодолевающих все испытания. Нам есть чему поучиться у каждого из них. Также очень важно, что это событие вносит вклад в развитие адаптивного спорта и формирование безбарьерной среды», - отметил заместитель генерального директора компании «Ингосстрах» Алексей Соколов.

Компания «Ингосстрах» приняла решение внести свой вклад в развитие паралимпийского и адаптивного спорта. «Ингосстрах» передаст в дар Санкт-Петербургу сертификат на установку современной открытой спортивной площадки. Этот подарок получат 14 городов России. В концепции проекта лежит принцип инклюзивности, а также стремление в полной мере использовать объединяющую силу спорта. Уникальные тренажеры и место для установки площадки подобраны таким образом, чтобы дать возможность заниматься спортом людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Заниматься на площадке смогут и люди без инвалидности: она будет круглосуточно доступна для всех желающих.