Петербуржцев избавят от необходимости нести "больничный" работодателю

Петербуржцев избавят от необходимости нести "больничный" работодателю

Фонд социального страхования собирается ввести в некоторых регионах России систему электронных больничных. Участвовать в эксперименте будет и Петербург — возможно, что уже в этом году нести листок

Фонд социального страхования собирается ввести в некоторых регионах России систему электронных больничных. Участвовать в эксперименте будет и Петербург — возможно, что уже в этом году нести листок нетрудоспособности работодателю не придется.

Петербург в числе прочих регионов России заявил о своем желании участвовать в пилотном проекте по внедрению электронных больничных листов.

Как ранее поясняли «Доктору Питеру» в Медицинском информационно-аналитическом центре, чтобы полностью перейти к безбумажным «больничным», каждый работодатель должен получить доступ к электронной базе данных Фонда социального страхования (который их оплачивает), где он и будет получать информацию о периодах временной нетрудоспособности своих работников.

Уже сейчас некоторые врачи могут зафиксировать в электронной медицинской карте пациента (если она ведется в поликлинике) необходимость открытия больничного листа. Однако на этом электронная часть больничного заканчивается, так как пациент должен по-прежнему получать бумажный вариант листка нетрудоспособности. Сейчас же процесс собираются сделать полностью электронными.

Как сообщили в комитете по информатизации и связи, на текущий момент ведутся работы по разработке типового соглашения о взаимодействии между страхователями и отделением Фонда социального страхования Петербурга. При этом говорить о сроках начала работ пока рано, так как от Федерального фонда социального страхования пока не получены описание разрабатываемой на федеральном уровне системы и протоколы интеграции с ней.

Напомним, ранее сообщалось, что горожане смогут записываться на прием к врачу с мобильного телефона. Создание приложения завершилось в конце прошлого года и должно было пройти утверждение в компании Apple. Разработка приложения велась в рамках создания общегородского портала записи на прием к врачу — gorzdrav.spb.ru.