Права на вождение скутером по-прежнему нельзя получить, хотя закон и наказание за их отсутствие имеются

Права на вождение скутером по-прежнему нельзя получить, хотя закон и наказание за их отсутствие имеются

С приходом тепла открыли сезон любители мопедов и скутеров. По закону теперь они обязаны иметь права. Вот только получить их в Петербурге до сих пор нельзя. И ГИБДД за их отсутствие не штрафует,

С приходом тепла открыли сезон любители мопедов и скутеров. По закону теперь они обязаны иметь права. Вот только получить их в Петербурге до сих пор нельзя. И ГИБДД за их отсутствие не штрафует, передает "Петербургский Дневник".

Раннее тепло в этом году позволило обладателям двухколесной техники открыть сезон уже в начале марта. Одновременно открыв и сезон страшных дорожных сводок.

Например, 4 марта авария произошла у дома 68 по улице Александра Матросова (поселок Динамо). 39-летний мужчина на скутере «Фантом» столкнулся с ехавшим впереди и затормозившим полицейским ВАЗ-2114. Причиной аварии, по предварительной информации, стало несоблюдение дистанции. Полицейская машина оказалась серьезно разбита. Скутерист жив, после оказания первой помощи с ссадинами лица он отказался от госпитализации.

Этот сезон должен был стать первым, который пройдет по новым правилам. В прошлом году был принят закон, который вводит новую категорию прав – М. Она дает право на управление мопедами и легкими квадроциклами. Популярные скутеры с точки зрения технических регламентов тоже являются мопедами.

Долгое время на управление мопедами с двигателем рабочим объемом менее 50 см3 прав не требовалось. И магазины стали заполняться недорогими «игрушками» с вполне серьезными техническими характеристиками, позволяющими развивать высокие скорости.

Захлестнувшая страну волна ДТП с участием скутеров заставила депутатов в срочном порядке взяться за наведение порядка в этой сфере. Теперь закон принят, и, казалось бы, проблема решена. Но не тут-то было. На подготовку к новым правилам закон отводил целых полгода. Окончательно он вступил в силу 5 ноября прошлого года. Однако оказалось, что учебные программы для подготовки водителей на категорию М не разработаны, а значит, получить такие права нельзя. В ГИБДД заявили, что раз так, то и штрафовать водителей скутеров без прав пока не будут.