Водителям Петербурга напомнят о необходимости тормозить перед переходами

Водителям Петербурга напомнят о необходимости тормозить перед переходами

ГИБДД России совместно с Российским союзом автостраховщиков и экспертным центром «Движение без опасности» объявило о начале очередной акции. Как сообщает пресс-служба ведомства, пешеходные переходы

ГИБДД России совместно с Российским союзом автостраховщиков и экспертным центром «Движение без опасности» объявило о начале очередной акции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, пешеходные переходы оборудуют фигурами-знаками, которые будут предупреждать автомобилистов о необходимости сбавить скорость за 60 метров. Таким образом, водителям напомнят, что тормозной пусть машины, движущейся со скоростью 60 километров в час, составит около 60 метров. И если не начать оттормаживаться заранее, пешеход, выскочивший на «зебру», с куда большей вероятностью окажется под колесами.

Пешеходов тоже не обойдут вниманием: им об очевидных вещах расскажут волонтеры. В «обязательной программе» лекции простая истина о том, что машина не сможет остановиться мгновенно, поэтому неплохо лишний раз посмотреть на дорогу. Помимо этого, чтобы быть заметнее, нужно носить световозвращающие значки.

Акция охватит 10 регионов, в числе которых есть и Петербург.

«В течение недели в каждом регионе будут проходить обучающие уроки в вузах, детских садах, школах и автошколах, а также специальные мероприятия на АЗС. Центральным мероприятием станет тренинг «Мастерство торможения», в рамках которого водителям расскажут о принципах и основах эффективного и безопасного торможения и под надзором инструкторов помогут отработать приемы торможения на автомобиле», – обещают в ГИБДД.

Напомним, сообщество автомобилистов Петербурга регулярно устраивает акциии, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения. Особой популярностью у активистов пользуется костюмированный флешмоб, в рамках которого небезопасные пешеходные переходы патрулирует человек в образе "смерти с косой". За год в Петербурге прошло более десятка подобных акций.