Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Юбилейный вечер Илзе Лиепа

Юбилейный вечер Илзе Лиепа

4 апреля в БКЗ «Октябрьский» пройдет Юбилейный вечер народной артистки России, Лауреата Государственной премии, лауреата премии «Золотая маска» и театральной премии

4 апреля в БКЗ «Октябрьский» пройдет Юбилейный вечер народной артистки России, Лауреата Государственной премии, лауреата премии «Золотая маска» и театральной премии «Хрустальная Турандот» Илзе Лиепа.

Поздравить балерину с 30-летием творческой деятельности придут признанные мастера сцены, близкие и друзья балерины - народные артисты России - Андрис Лиепа, Николай Цискаридзе, народная артистка России Юлия Махалина, заслуженный артист России Андрей Баталов, заслуженная артистка России Екатерина Шипулина, Екатернина Борченко, Татьяна Болотова, Анастасия Сташкевич, Михаил Лобухин, Денис Родькин, Виктор Лебедев, Егор Дружинин.

На вечере также будут выступать студенты Академии Русского Балета имени А.Я.Вагановой. Зрителей ожидает программа, состоящая из номеров классического балетного искусства (па-де-де из балетов «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Спартак», «Жизель») и несколько номеров, поставленных для праздничного вечера Илзе Лиепа современными хореографами. Также во втором отделении будет представлен одноактный балет «Послеполуденный отдых фавна», специально восстановленный для Илзе Лиепа и Николая Цискаридзе, с участием артистов театра «Кремлевский балет» в оригинальных костюмах и декорациях Леона Бакста. Режиссер вечера – народный артист России Андрис Лиепа.

Также на пресс-конференции 19 марта Илзе Лиепа представит свою новую книгу «Театральные сказки», которую она написала для своей дочери. «Театральные сказки» - это сборник небольших сказочных историй, в которых поднимаются вопросы, часто задаваемые маленькими детьми. Каждая мама старается объяснить своему ребенку, что в этой жизни важно, а что нет. Что хорошо, а что плохо. Что думать и как поступать в ситуациях, которые кажутся непонятными. Все истории овеяны жизнью и деятельностью Илзе Лиепа. Здесь есть и творчество, и балет, и красота, и ответственность, и чувство прекрасного, присущие автору. Все без исключения истории дышат теплотой и материнской любовью.

Справка:

Илзе Марисовна Лиепа родилась в Москве, в семье легендарного артиста балета Мариса Лиепы и драматической актрисы Маргариты Жигуновой. Впервые на сцену Большого театра Илзе вышла в пятилетнем возрасте. По окончании Московского академического хореографического училища была принята в труппу Большого театра.

Первый сольный творческий вечер балерины состоялся 4 декабря 1989 года на сцене Концертного зала имени Чайковского, Илзе исполнила семь хореографических номеров и балет Михаила Фокина "Видение розы" в дуэте с братом Андрисом Лиепой. Еще два творческих вечера с новой программой прошли в 1990 году. С тех пор ежегодные бенефисы Илзе Лиепа стали традиционными для балетной жизни Москвы.

Талант, преданность сцене и феноменальная работоспособность, унаследованные от отца, помогают Илзе пробовать себя в разных ипостасях и всюду добиваться успеха, наполняя создаваемые ею роли высоким стилем, благородством и изяществом.

Многогранный талант сделал Илзе востребованной и любимой актрисой российского театра и кино. Она играла на сценах московских театров (театр Маяковского, театр "Модернъ" и др.) в драматических спектаклях, а также снималась в художественных фильмах "Блистающий мир", "Детство Бэмби", "Лермонтов", "Михайло Ломоносов", "Империя под ударом", "Самозванцы".

Илзе Лиепа - автор нескольких книг. Последняя из них - "Театральные сказки" вышла в свет в январе 2014 года в издательстве "Рипол классик".

К своему юбилею в содружестве с Банком "Экономический союз" Илзе Лиепа открыла собственный Благотворительный фонд, который будет оказывать помощь детям. Девиз Фонда - "Культура - детям".

Концерт проводится при поддержке Банка «Экономический союз», компании «РемиЛинг 2000», компании «Ягуар Лэнд Ровер».