Штаб по подготовке к ЧМ-2018 создан в Петербурге

Штаб по подготовке к ЧМ-2018 создан в Петербурге

Губернатор Георгий Полтавченко провел в Смольном совещание, посвященное подготовке к Чемпионату мира по футболу, который состоится в Санкт-Петербурге в 2018 году, сообщает пресс-служба администрации

Губернатор Георгий Полтавченко провел в Смольном совещание, посвященное подготовке к Чемпионату мира по футболу, который состоится в Санкт-Петербурге в 2018 году, сообщает пресс-служба администрации города.

Георгий Полтавченко заявил, что все работы должны вестись эффективно и в хорошем темпе. «Мы подписали договор с ФИФА и Заявочным комитетом «Россия-2018» и все взятые на себя обязательства нам необходимо выполнять», – сказал он.

Губернатор подчеркнул, что строительство стадиона на Крестовском острове – это главная, но далеко не единственная задача по подготовке к чемпионату. Город должен обеспечить готовность всей сопутствующей инфраструктуры – гостиниц, тренировочных баз и площадок, дорожно-транспортных объектов.

«Все это мы делаем, чтобы создать действительно благоприятную среду для занятий спортом и физической культурой и для того чтобы привлекать туристов в наш город. Проведение подобного рода крупных мероприятий – это очень серьезный стимул для развития города», – отметил губернатор.

На совещании председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев представил программу подготовки Санкт-Петербурга к проведению Чемпионата мира по футболу. Программа уже согласована с Министерством спорта Российской Федерации и исполнительными органами государственной власти города. Она предполагает совместное финансирование из городского и федерального бюджетов, а также привлечение инвестиций. Эти средства пойдут на строительство и реконструкцию спортивных объектов, развитие транспортной инфраструктуры, систем тепло- и энергоснабжения.

По итогам совещания создан штаб по подготовке Санкт-Петербурга к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу. Его возглавил вице-губернатор Василий Кичеджи. Штаб будет собираться ежемесячно для обсуждения общих вопросов. К концу апреля городские комитеты уже должны подготовить для губернатора Санкт-Петербурга доклады о проделанной работе. Затем подобные доклады должны будут предоставляться ежеквартально.

Напомним, Медведев распорядился использовать нанотехнологии при строительстве стадионов к ЧМ-2018.