Суд повторно оставил театру "Лицедеи" сцену на Петроградской стороне

Суд повторно оставил театру "Лицедеи" сцену на Петроградской стороне

Суд оставил в силе решение первой инстанции о возвращении коллективу театра «Лицедеи» их основной сценической площадки в бизнес-центре «Толстой сквер» на ул. Льва Толстого, 9, Петроградской

Суд оставил в силе решение первой инстанции о возвращении коллективу театра «Лицедеи» их основной сценической площадки в бизнес-центре «Толстой сквер» на ул. Льва Толстого, 9, Петроградской стороны.Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

Такое решение вынес Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. Он оставил в силе решение нижестоящей инстанции, вынесенное в ноябре 2013 года. Собственник здания, ЗАО «И-инвест», просил суд взыскать с ООО «Творческий центр театра «Лицедеи» 11,5 млн рублей долга за аренду (включая пени).

В ходе спора «Лицедеи» предъявили встречный иск о расторжении приложения к договору аренды, в котором был описан порядок начисления платежей, а также об обязании «И-инвест» передать театру помещение и подать договор аренды на регистрацию в управление Росреестра. Еще одним требованием было наложение штрафа на собственника бизнес-центра.

В результате первая инстанция отказала «И-инвесту» во взыскании с «Лицедеев» долга и удовлетворила все требования театра, за исключением наложения штрафа на владельца здания. Это решение 14 марта и оставил в силе апелляционный суд.

Ранее губернатор Петербурга пообещал рассмотреть вопрос о предоставлении театру в аренду альтернативного помещения.

Театр «Лицедеи» работает в многофункциональном комплексе «Толстой сквер» с 1 января 2009 года. На сайте МФК «Толстой сквер» написано, что театр закрыт на ремонт, а собственник намерен провести «реконцепцию театральных площадей с возможностью предоставления места для выступлений различным театральным коллективам и творческим группам».