Врачи больницы Петра Великого объявили голодовку в знак протеста против низких зарплат

Врачи больницы Петра Великого объявили голодовку в знак протеста против низких зарплат

Сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого при СЗГУ им. Мечникова объявили голодовку. Причиной такого решения стали низкие заработные платы, получаемые медиками. О

Сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого при СЗГУ им. Мечникова объявили голодовку. Причиной такого решения стали низкие заработные платы, получаемые медиками. О ходе голодовки на своей странице «Вконтакте» сообщает один из ее участников, медбрат и студент Сергей Драгомирецкий.

«Ну что друзья, с завтрашнего дня мы голодаем, так как сил терпеть происходяшее нет. Во всех масс медиа кричат что средняя зарплата врача 47 тысяч, но по факту выходит 16 тысяч. Мне уже грозят проблемами с учебой после того как мы написали письмо президенту с уведомлением о голодовке и приложили расчетный листок», - пишет он.

По информации ИА "Росбалт", несмотря на голодовку все участники, как медбратья, так и врачи, продолжают работать.

«Идёт второй день нашей голодовки. Голод даёт о себе знать( какая то слабость , а после ночи без сна ещё и потряхивает). Всю ночь за нами пристально следили. Нас под крыло взял профсоюз медицинских работников "Действие"», - рассказывает о ходе акции Сергей Драгомирецкий.

Напомним, в феврале глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин заявил, что по итогам 2013 произошло запланированное увеличение зарплаты всех категорий медперсонала. По информации чиновника, средняя зарплата петербургского врача в 2013 году выросла на 44,7% и теперь составляет 48,3 тыс. рублей. Схожие данные также привел Петростат.

Осенью прошлого года медики Петербурга уже проводили акцию протеста против маленьких зарплат на Марсовом поле. При этом участники митинга единогласно заявили о том, что официальные цифры, озвучиваемые чиновниками, и реальный заработок сильно отличаются.