Весенний субботник в городе пройдет 26 апреля

Весенний субботник в городе пройдет 26 апреля

Весенний субботник состоится в Петербурге 26 апреля, заявила начальник отдела благоустройства Комитета по благоустройству Ирина Клименко, передает «БалтИнфо» Весенний месячник благоустройства

Весенний субботник состоится в Петербурге 26 апреля, заявила начальник отдела благоустройства Комитета по благоустройству Ирина Клименко, передает «БалтИнфо»

Весенний месячник благоустройства стартует в Петербурге 1 апреля и продлится до 30 апреля. Главный весенний субботник пройдет 26 апреля. В прошлом году в аналогичном мероприятии по уборке приняли участие от 230 до 250 тыс. человек.

Весь апрель город будут очищать, в том числе, от остатков средств, которыми зимой Петербург защищали от наледи. «В этом году на улицы города потратили 80 тыс. тонн технической соли – две трети от запланированного уровня. В прошлом году, когда зима была снежной, было более 120 тыс. тонн. Пескосоляной смеси использовали в три раза меньше, чем в прошлом году - только 30 тыс. тонн», - отметил начальник управления по комплексной уборке Комитета по благоустройству Вадим Мизюкин.

Увы, в городе всего 49 уличных пылесосов, которые работают при отрицательных температурах. По этой причине более масштабная уборка начнется, когда ночью будут устойчивые положительные температуры.

Семь тонн моющего средства «Чистодор» потратят на помывку 342 улиц Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления по комплексной уборке комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Вадима Мизюкина.

«Мы вымоем улицы не только в центре города, но и во всех районах. В каждом районе это будут центральные магистрали. Всего таких улиц - 342», - сказал он.

По его словам, в число улиц, которые вымоют шампунем, вошли, в частности, Невский, Суворовский, Лиговский, Гражданский, Светлановский проспекты.

Напомним, осенний общегородской субботник состоялся в Северной столице 19 октября. В нем приняли участие 206 тысяч человек, из них простых жителей, не связанных обязательствами по работе или учебе, - 16 тысяч.

Всего за март, апрель и май в городе будет высажено 10 тысяч деревьев и 145 тысяч кустарников, также к 1 Мая и к Дню Победы в рамках цветочного оформления будет посажено более 600 тысяч саженцев виолы (анютиных глазок).