Путин создал Министерство по делам Крыма и назначил его главой уроженца Ленинграда Олега Савельева

Путин создал Министерство по делам Крыма и назначил его главой уроженца Ленинграда Олега Савельева

В России создано министерство по делам Крыма. Его главой назначен Олег Савельев. Соответствующие законы подписал президент России Владимир Путин, передает "Фонтанка.ру". «Министерство Российской

В России создано министерство по делам Крыма. Его главой назначен Олег Савельев. Соответствующие законы подписал президент России Владимир Путин, передает "Фонтанка.ру".

«Министерство Российской Федерации по делам Крыма разрабатывает проекты государственных программ по развитию Крыма, координирует деятельность по реализации этих программ, контролирует осуществление органами государственной власти Республики Крым и г. Севастополя полномочий Российской Федерации, передаваемых им в соответствии с законодательством Российской Федерации», – говорится в тексте официального указа.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

СПРАВКА: Олег Генрихович Савельев родился 27 октября 1965 года в Ленинграде (Санкт-Петербург). В 1988 году окончил радиофизический факультет Ленинградского политехнического института (ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет). В 1995 году работал руководителем Центра избирательных технологий в предвыборном штабе общественно-политического движения "Наш дом — Россия" во время выборов в Государственную Думу. В 1996 году во время президентской избирательной кампании входил в предвыборный штаб в качестве главного PR-технолога. В 1998 году был руководителем кампании Александра Лебедя на выборах главы администрации Красноярского края. С 1998 по 1999 год занимал пост заместителя председателя правления Московского фонда президентских программ. На протяжении последних нескольких лет работал внештатным советником главы Минэкономразвития России, занимался федеральными целевыми программами (ФЦП). Одновременно Савельев являлся гендиректором агентства "PR-система" и руководителем экспертной группы фонда "Центр стратегических разработок". С августа 2008 года — заместитель министра экономического развития Российской Федерации.

Напомним, сегодня около 500 жителей Крыма, находящиеся на территории Петербурга и Ленобласти, подали заявку на получение российского гражданства. Об этом сообщила журналистам руководитель УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. Она отметила, что для подачи заявки необходимо иметь паспорт, отметку о регистрации в Крыму. Специалисты УФМС отправят запрос на подтверждение данного статуса и смогут выдать документ.