В ДТП гибнет вдвое больше петербуржцев, чем от рук убийц

В ДТП гибнет вдвое больше петербуржцев, чем от рук убийц

За прошлый год на петербургских дорогах погибли 442 человека. Как сообщил в ходе своего ежегодного доклада в городском парламенте начальник Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти

За прошлый год на петербургских дорогах погибли 442 человека. Как сообщил в ходе своего ежегодного доклада в городском парламенте начальник Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, еще порядка 10 тыс. человек получили различные травмы.

Для сравнения, за этот же период жертвами умышленных убийств стали 242 человека.

С.Умнов также рассказал, что в ДТП с участием пешеходов обычно виноваты водители - в двух случаях из трех.

Напомним, ранее РБК-Петербург со ссылкой на Управление ГИБДД по Петербургу сообщало, что в городе растет количество ДТП на пешеходных переходах. В статистике ГИБДД аварии на "зебре" не делятся на произошедшие на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, однако представители дорожной полиции неоднократно повторяли, что доля аварий на нерегулируемых переходах составляет порядка 80% от общего числа.

Наибольшую опасность для пешеходов в Петербурге представляет Центральный, Невский и Калининский районы, где происходит до трети всех подобных ДТП в городе.

Наиболее безопасными для петербуржцев остаются: Ломоносов, Кронштадт и Курортный район. В этом полугодии перечень благополучных для пешеходов районов пополнил Колпинский.