Павел Дуров неожиданно передумал уходить из "ВКонтакте"

Павел Дуров неожиданно передумал уходить из "ВКонтакте"

Гендиректор соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров передумал покидать пост главы компании. По данным Forbes, в ночь на четверг он прислал членам совета директоров письмо, отзывающее его

Гендиректор соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров передумал покидать пост главы компании. По данным Forbes, в ночь на четверг он прислал членам совета директоров письмо, отзывающее его заявление об уходе. Письмо написано на английском языке.

"Since it came to my knowledge that my resignation at this moment can create unnecessary risks for our company, I intend to remain and serve as the CEO" ("Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора"), - цитирует издание письмо.

По словам источника РБК, близкого к акционерам компании, в среду, 2 апреля, Павел Дуров лично встречался с Ильей Щербовичем, главой фонда UCP, владеющим 48% "ВКонтакте". Вопрос о продолжении деятельности Дурова на посту гендиректора "ВКонтакте" будет рассмотрен сегодня на заседании совета директоров компании в Риге.

Основатель и гендиректор "ВКонтакте" объявил, что покидает пост руководителя соцсети, 1 апреля. На своей странице в соцсети он написал, что будет "и дальше участвовать в жизни "ВКонтакте" на правах основателя", однако формальные посты ему не интересны.

Представитель USM Holdings заявил, что Дурову пришлось покинуть свой пост из-за давления одного из акционеров. "То, о чем мы предупреждали и чего пытались избежать, случилось. Из компании уходит основатель. Уходит из-за огромного давления, оказанного одним из акционеров", - отметил он.

Крупнейший акционер Mail.Ru Group Алишер Усманов пообещал поддерживать основателя "ВКонтакте". "Я как поддерживал, так и буду поддерживать Павла Дурова. Считаю его талантливым человеком и сделаю все для того, чтобы его связь с "ВКонтакте" не оборвалась", - заявил он РБК через своего представителя. На вопрос о том, кто будет новым генеральным директором, Усманов передал следующий ответ: "Я думаю, хватит разума всем акционерам прислушаться к мнению последнего основателя социальной сети в России Дмитрия Гришина. Хотя я уверен, что Павел Дуров и "ВКонтакте" всегда будут жить вместе".

Ранее РБК-Петербург сообщало, что сегодня должен состояться совет директоров "ВКонтакте", на котором представители акционеров должны обсудить кандидатуры на должность генерального директора. По их данным, в числе претендентов - исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев (бывший президент ИД "Коммерсантъ") и директор по связям с инвесторами Борис Добродеев (сын главы ВГТРК, оказывает консультационные услуги USM Holdings Алишера Усманова).

В UCP накануне говорили, что готовы рассматривать кандидатуры команды менеджеров, аффилированных со структурами Усманова, - USM и Mail.Ru Group (владеет 51,99% "ВКонтакте"). Насырова говорит, что у акционеров есть "как минимум 30 дней для консультации по данному вопросу".