Петербург вошел в десятку лучших туристических направлений Европы

Петербург вошел в десятку лучших туристических направлений Европы

Петербург вошел в десятку наиболее популярных у туристов всего мира направлений в Европе. Об этом говорится в опубликованном во вторник рейтинге крупнейшего интернет- портала для путешественников

Петербург вошел в десятку наиболее популярных у туристов всего мира направлений в Европе. Об этом говорится в опубликованном во вторник рейтинге крупнейшего интернет- портала для путешественников "ТрипЭдвайзор" (TripAdvisor) на 2014 год.

Северная столица России заняла 9-ю строчку в списке главных жемчужин европейского континента, расположившись в списке между Барселоной и Будапештом. Первую строчку рейтинга по Европе в нынешнем году занял Стамбул, за которым следуют Рим, Лондон, Прага, Париж, Берлин и Флоренция.

Составленный сайтом глобальный рейтинг лучших туристических направлений имеет ту же тройку лидеров - Стамбул, Рим и Лондон. Четвертое место занял Пекин, пятое - Прага, Марракеш стал шестым, Париж - седьмым. Замыкают топ-10 Ханой, Сиемреап (Камбоджа) и Шанхай. Санкт-Петербург в этом списке занял 16-ю строчку.

Рейтинг составляется на основе миллионов обзоров и оценок, авторами которых выступают сами туристы. Формирование списков ведущих направлений для путешественников осуществляется на основе специального алгоритма, учитывающего количество и качество отзывов, оценок отелей, достопримечательностей и ресторанов, которые собираются на протяжении годового периода.

В прошлом году TripAdvisor составлял отличающийся от нынешнего рейтинг для "активно развивающихся направлений" в Европе и мире, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, согласно рейтингу самых популярных для туристов городов России, опубликованному в октябре прошлого года, Петербург занял второе место. Северную столицу обошла Москва. Также в рейтинг вошли Сочи, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Калининград, Краснодар и Самара.