На Васильевском острове в подъезде своего дома жестоко избит градозащитник

На Васильевском острове в подъезде своего дома жестоко избит градозащитник

Вечером 16 апреля в подъезде своего дома на 10-й линии Васильевского острова неизвестными был жестоко избит известный активист петербургского градозащитного движения, лидер группы "Экология рядовой

Вечером 16 апреля в подъезде своего дома на 10-й линии Васильевского острова неизвестными был жестоко избит известный активист петербургского градозащитного движения, лидер группы "Экология рядовой архитектуры" Алексей Ярэма. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 апреля, соратники пострадавшего, которые связывают нападение с его деятельностью.

Алексей Ярэма получил несколько ударов по голове и, по-видимому, частично потерял память. Вспомнить ему удалось немногое. В среду вечером он возвращался с работы домой. Судя по всему, здесь его поджидали. Переходя улицу, краем глаза Алексей заметил двух крепких мужчин, направлявшихся к его подъезду, но тогда особого значения этому не придал.

Один из этих двоих - парень примерно 25 лет - хотел зайти в подъезд сразу за Алексеем, но тот успел захлопнуть дверь. Однако когда Алексей поднялся до 4-го этажа (лифт не работал), на лестнице его все-таки нагнали. Больше пострадавший ничего не помнит.

Через несколько минут соседи нашли Алексея лежащим на лестнице без сознания. Приехавшая "скорая" сразу отвезла его в Покровскую больницу. Исходя из полученных травм, врачи предполагают, что пострадавшего активиста свалили на пол ударом по голове и, уже бесчувственного, долго били ногами.

У Алексея Ярэма сотрясение мозга, гематомы в районе глаз, ушибы по всему телу, серьезно повреждена одна нога - он практически не может ходить. Активисты сообщают, что им не удалось выяснить в полиции, возбуждено ли по этому факту уголовное дело.

Напомним, избиение активистов в нашем городе, к сожалению, не редкость. Так, в январе прошлого года во Фрунзенском районе был избит организатор спектакля "Лолита" Артем Суслов. Нападавшие требовали от него признания в педофилии. По факту причинения травм было возбуждено уголовное дело.