Христиане Петербурга встретили Светлую Пасху

Христиане Петербурга встретили Светлую Пасху

Официальных данных по количеству верующих, принявших участие в праздничных службах, пока нет, однако, по наблюдениям корреспондентов «Фонтанка.ру», только в центре Петербурга в ночь на

Официальных данных по количеству верующих, принявших участие в праздничных службах, пока нет, однако, по наблюдениям корреспондентов «Фонтанка.ру», только в центре Петербурга в ночь на воскресенье было несколько десятков тысяч человек. Большинство собралось у Казанского кафедрального собора. Однако и в лютеранской Петрикирхе, и в католическом приходе Святой Екатерины было многолюдно.

Одними из первых пасхальную службу начали католики. В 20 часов у собора Екатерины на Невском, 32, был зажжен новый огонь, от которого зажгли большую пасхальную свечу. После прочтения 12 пророчеств была освящена вода. Так же, как и у православных, в католицизме принято забирать из храма освященную пасхальную воду и огонь.

В это же время в Казанском соборе завершалось освящение яиц и куличей, принесенных верующими. В 23 часа началась пасхальная заутреня. Ее возглавил митрополит Петербургский и Ладожский Варсофоний, среди гостей был также и губернатор города Георгий Полтавченко.

Многие верующие пришли в храм с детьми. По словам очевидцев, особой давки не было, верующие спокойно разместились в соборе. Несмотря на то что в праздничную ночь работал общественный транспорт, часть православных не поехала в центр, а предпочла встретить праздник в ближайших храмах.

Пасху отметили и старообрядцы Петербурга. У них служба отличается от привычной православной и проходит несколько дольше.

Праздничные службы продолжатся в храмах всю ближайшую неделю. Утром в воскресенье пасхальное богослужение совершили в евангелическо-лютеранской Петрикирхе. Служба велась и на немецком, и на русском языке и завершилась причастием.

Параллельно в соседнем зале проходила детская служба – нехарактерная, к примеру, для православных. Дети вошли в храм, взяли "частичку огня", после чего удалились к себе.