Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Международный фестиваль "Музыкальный Олимп"

Международный фестиваль "Музыкальный Олимп"

XIX Междунарожный фестиваль "Музыкальный Олимп" пройдет в Санкт-Петербурге с 22 мая по 1 июня 2014 года. В очередной раз в Санкт-Петербурге в период белых ночей на

XIX Междунарожный фестиваль "Музыкальный Олимп" пройдет в Санкт-Петербурге с 22 мая по 1 июня 2014 года.

В очередной раз в Санкт-Петербурге в период белых ночей на «Музыкальном Олимпе» встретятся лауреаты международных музыкальных конкурсов из разных стран мира. В XIX Международном фестивале примут участие музыканты из Европы, Азии, Южной Америки и Африки — 34 музыканта из 18 стран.

Программа фестиваля по традиции будет состоять из семи концертов, которые пройдут на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга: в Концертном зале Мариинского театра, Эрмитажном театре, Государственной академической капелле, Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича.

Ирина Никитина, президент фонда: «В очередной раз в Санкт-Петербурге состоится праздник музыки, который обогатит нас не только новыми встречами и именами, но и подарит новые музыкальные произведения».

В этом году на фестивале состоится мировая премьера: в концерте 23 мая в Капелле прозвучит концерт для аккордеона с оркестром молодого итальянского композитора Энрико Блатти, который исполнит Самуэле Телари, лауреат международного конкурса молодых музыкантов «Приз А. Сальери» (Италия, 2013).

Каждый концерт фестиваля уникален и разнообразен как по репертуару, так и по представленным солирующим инструментам. Просветительская составляющая всегда находится в зоне внимания «Музыкального Олимпа».

Первый концерт фестиваля состоится 22 мая в Концертном зале Мариинского театра. Торжественное открытие — исполнение знаковой увертюры «Виват, Олимп!», написанной композитором Андреем Петровым к открытию первого фестиваля «Музыкальный Олимп, — доверено дирижеру Сергею Смбатяну (Армения) в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра.

В рамках фестиваля пройдут и ставшие его неотъемлемой частью благотворительные концерты классической музыки для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию и не может самостоятельно посещать городские культурные события. В 2014 году такие концерты пройдут в детском хосписе, следственном изоляторе и Доме ветеранов сцены.

Среди десятков значимых фестивалей и концертов фестиваль «Музыкальный Олимп» — исключительное событие. Его основной задачей является поддержка молодых музыкантов в самом начале творческой карьеры, вне зависимости от их национальности и музыкальной специальности. Единственный критерий отбора — уровень их мастерства и таланта.

Для участия в фестивале приглашаются победители крупнейших международных музыкальных конкурсов последних лет. За 18 лет работы фестиваль представил слушателям более 400 молодых исполнителей из 40 стран. Многие из них уже сделали солидную международную карьеру, например Николай Цнайдер, Илья Грингольц, Саяка Седзи, Эльдар Небольсин, Мартин Фрест, Марина Поплавская, Даррелл Анг, Василий Петренко, Энрико Диндо, Анна Касьян, Туган Сохиев, Хатия Буниатишвили.