Ленобласть принимает белорусскую технику

Ленобласть принимает белорусскую технику

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и вице-премьер белорусского правительства Петр Прокопович в пятницу осмотрели технику Минского автомобильного завода, сообщили в пресс-службе

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и вице-премьер белорусского правительства Петр Прокопович в пятницу осмотрели технику Минского автомобильного завода, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Выставка грузовых автопоездов МАЗ прошла в рамках V заседания Совместной комиссии по развитию сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь, которое проходит в нашем регионе. Технику белорусского автозавода, одного из ведущих производителей пассажирских и грузовых автомобилей на территории Таможенного Союза, приобретает одна из компаний, работающих в Ленобласти.

Отметим, что в прошлом году товарооборот между Республикой Беларусь и Ленинградской областью составил 543 млн долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и увеличился на 18%.

На сегодняшний день основным направлением сотрудничества является агропромышленный комплекс: осуществляются поставки племенного скота из Ленобласти в хозяйства Беларуси, поддерживаются тесные контакты предприятий, занимающихся селекцией в животноводстве.

Машиностроительные предприятия республики поставляют технику агропромышленного и жилищно-коммунального назначения в российский регион. В 2013 году сельхозтоваропроизводители Ленбласти с участием государственной поддержки приобрели 82 единицы техники из Беларуси на сумму 63 млн рублей.

Это составляет почти 17% от общего объема, полученного за год оборудования в рамках подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие».

Напомним, производство автомобилей на петербургских предприятиях в I квартале 2014 года упало на 3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.