О времени прибытия транспорта на остановках сообщат информационные табло, работающие на солнечных батареях

О времени прибытия транспорта на остановках сообщат информационные табло, работающие на солнечных батареях

В Санкт-Петербурге появились инновационные табло, информирующие горожан о времени прибытия общественного транспорта. Уникальность данных табло заключается в их энергоавтономности –

В Санкт-Петербурге появились инновационные табло, информирующие горожан о времени прибытия общественного транспорта. Уникальность данных табло заключается в их энергоавтономности – модули работают только за счёт солнечной энергии.

Пилотный проект, в рамках которого установлены 5 информационных модулей, реализуется Комитетом по транспорту и СПб ГКУ «Организатор перевозок» в рамках поиска различных технических решений для усиления информированности пассажиров о графиках и маршрутах следования транспорта общего пользования.

«Данный проект реализуется впервые и уникален не только для Санкт-Петербурга, но и для России в целом благодаря своей энергоэффективности. Вопрос об оснащении остановок электронными табло, информирующими о прогнозируемом времени прибытия транспортных, давно стоит на повестке дня. Решение, предложенное разработчиком, интересно своей энергоавтономностью и, по его словам, может работать от солнечной батареи даже в условиях нашего северного климата», - прокомментировал Дмитрий Павельев, заместитель директора по инновациям СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Информация о прогнозируемом прибытии транспортного средства передаётся на информационный модуль по радиоканалу в соответствии с данными Портала общественного транспорта Санкт-Петербурга и рассчитывается с точностью до минуты.
Помимо того, что петербуржцам представилась возможность протестировать инновационный продукт, они также смогут высказать свое мнение по поводу новых информационных модулей на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок».

«Нам очень важно получить обратную связь от горожан на официальном сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок», где любой житель города сможет оставить свое мнение по поводу проекта. Мы обязательно учтём пожелания горожан при подведении итогов эксперимента», - заключил Дмитрий Павельев.