Утвержден план подготовки и проведения Дня города

Утвержден план подготовки и проведения Дня города

На заседании правительства 29 апреля председатель Комитета по культуре Василий Панкратов представил план подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2014 году праздничных мероприятий, посвященных

На заседании правительства 29 апреля председатель Комитета по культуре Василий Панкратов представил план подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2014 году праздничных мероприятий, посвященных Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга. В списке, который был утвержден городским правительством – около 150 мероприятий, охватывающих период с середины месяца до 31 мая. Как отметил Василий Панкратов, «список впечатляющий, и это неудивительно. День города – событие для нас особенное, ни с чем несравнимое. Это любимый всеми горожанами торжественный и радостный день».

В числе крупных проектов - первый фестиваль литературы и чтения «Петербург – открытая книга», который пройдет с 23 по 25 мая в рамках IX Санкт-Петербургского книжного салона на Манежной площади и Малой Садовой улице. Это семейный праздник, основанный на истории и литературном наследии Петербурга. В едином пространстве под открытым небом, по единой программе будут работать сценические площадки, игровые зоны, зоны мастер-классов, книжные выставки и открытые библиотеки.

Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, состоятся 25 мая. В 14.00 на ступенях Исаакиевского собора в проекте «Мира восторг беспредельный» выступит сводный хор Северной столицы, в котором примут участие более 4500 человек. А в 15.00 БКЗ «Октябрьский» приглашает на благотворительный концерт «Музыка от «А» до «Я». В 17.00 ареной праздничных мероприятий станет Невский проспект от Садовой улицы до набережной реки Мойки. Здесь развернется масштабный хореографический праздник «Танцующий Невский». Общая протяженность танцевального пространства составит 860 метров, площадь – 17220 кв. метров. В проекте примут участие 4000 танцоров в возрасте от 10 до 35 лет.

Завершится день грандиозным гала-концертом звезд оперы на Дворцовой площади. «Опыт прошлого года показал: классическое искусство высочайшего уровня в открытом доступе по душе горожанам и гостям города. Архитектурный ансамбль Дворцовой площади – отличная декорация для выступления ведущих солистов из лучших театров мира. Праздничный воскресный вечер будет наполнен музыкой – и зарубежной, и русской», - заявил Василий Панкратов.

А 27 мая петербургские театры готовят специальную акцию «Театр для всех». Это своеобразный день открытых дверей: желающие смогут посетить театральное закулисье, а также экскурсии, концерты, лекции, творческие встречи, открытые репетиции, увидеть фрагменты спектаклей.