Гостям петербургского экономического форума покажут балет Бориса Эйфмана "Роден"

Гостям петербургского экономического форума покажут балет Бориса Эйфмана "Роден"

Гостям Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в рамках культурной программы покажут спектакль "Роден" академического театра балета Бориса Эйфмана. Мероприятие состоится 23 мая на

Гостям Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в рамках культурной программы покажут спектакль "Роден" академического театра балета Бориса Эйфмана. Мероприятие состоится 23 мая на большой сцене Александринского театра, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию города Анатолия Котова.

По его словам, в день открытия - 22 мая - вместо традиционного концерта на Дворцовой площади состоится шоу фигуристов-чемпионов в Ледовом дворце, а 23 мая участники форума посмотрят балет "Роден".

Котов не уточнил, состоится ли после спектакля традиционный губернаторский прием. "Возможно, как и все театралы, гости зайдут в буфет", - сказал он. Традиционно в меню буфетов петербургских театров включены чай и кофе, шампанское, коньяк, мороженое, а также бутерброды с икрой, рыбой и колбасой твердого копчения.

Напомним, прием губернатора Петербурга во время ПМЭФа обойдется в этом году в 10 раз дешевле, чем в 2013 году. Соответствующий конкурс объявил комитет по культуре. Согласно документации, прием пройдет 23 мая и будет стоить 3 млн рублей.

Отметим, что в бюджете на прием заложено 29 млн рублей – почти столько же, сколько в 2013 году (тогда было 30 млн). Однако, по словам профильного вице-губернатора Василия Кичеджи, на мероприятии было решено сэкономить, что является принципиальной позицией губернатора.
Непотраченные деньги направят на другие нужды.

В предыдущие годы прием обычно проходил на открытом воздухе – у стен Петропавловской крепости, в Михайловском саду или на Елагином острове. В 2012 году на ПМЭФе произошел скандал: гостей возмутило, что организатор мероприятия – компания «Крамер и Ко» – использовала детей в качестве живых статуй.