Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Седьмой Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»

Седьмой Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»

С 14 по 21 мая Седьмой международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!» гостеприимно встретит более трехсот талантливых детей со всей России.

С 14 по 21 мая Седьмой международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!» гостеприимно встретит более трехсот талантливых детей со всей России. «Ограниченные возможности», «Особые потребности»… Юные музыканты уникального фестиваля, прочно завоевавшего любовь зрителей, каждую весну слышат от искушенной петербургской публики слова восхищения: «Блестяще!», «Восхитительно!», «Необыкновенно!»
Для участия в седьмом фестивале было получено более 1500 заявок от государственных учреждений, некоммерческих организаций, семей, воспитывающих творческую молодежь с ограниченными возможностями здоровья. В Санкт-Петербурге в творческих программах примут участие 300 человек из 57 регионов России.


Фестиваль сплотил вокруг себя коллектив единомышленников. Некоммерческие организации, представители бизнес-сообщества, студенты творческих ВУЗов, ведущие деятели культуры – выступать в единых творческих программах доставляет огромное наслаждение как юным талантам, так и признанным мэтрам.

Торжественное открытие Седьмого Фестиваля состоится в Концертном зале Мариинского театра 15 мая в 19:00. За дирижерским пультом – Художественный руководитель и главный дирижер Мариинского театра маэстро Валерий Гергиев. В концерте примут участие как опытные исполнители - Олег Аккуратов (фортепиано), Василий Белявин (гобой), Светлана Лысенко (вокал), Александр Симаков и Владислав Власов (вокал), так и совсем юные - Арина Переладова (фортепиано), Елизавета Захарова (скрипка). Признание, сопутствующее каждому их них, заслужено – это итог вдумчивой и самоотверженной работы. Традиционно в концерте с музыкантами с ограниченными возможностями здоровья на сцену выйдут солисты Мариинского театра. В этом году это Юлия Маточкина и Григорий Чернецов. В концерте принимает участие выдающийся музыкант из Швейцарии, уникальный исполнитель без рук на пан-флейте Мишель Тирабоско.

В холле Концертного зала вниманию зрителей будут представлены две выставки – одна посвящена истории сотрудничества фестиваля с выдающимися музыкантами, артистами оркестра и солистами Мариинского театра. Другая – художественная выставка работ участников фестиваля.

Утром, в день открытия фестиваля, 15 мая в 10-00 участников ожидает встреча с актерами театра им. Ленсовета. Спектакль У. Гибсона "Сотворившая чудо" - поучительная и вдохновляющая история о борьбе за пробуждение разума и воскрешение человеческой души, борьбе за личность. После спектакля состоится встреча с исполнителем главной роли Сергеем Перегудовым и другими артистами труппы.

В тот же день, в 15-00 на Малой Садовой улице состоится Торжественное открытие выставки, которая продлится до 5 июня. «Фестиваль «Шаг навстречу!» и Петербург» – основная тема фотовыставки, на которую приглашены представители Администрации Президента России, Министерства культуры Российской Федерации, участники Паралимпийских игр, творческой элиты города.

16 мая - в 10-30 в Кордегардии Михайловского замка Государственного Русского музея пройдет конференция, поднимающая вопросы социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями, отношения к людям с «иным телом», к людям с инвалидностью. Участники конференции: преподаватели, занимающихся реабилитацией, арт - терапевты, психологи.

16 мая в 15-00 в «Парке культуры и чтения» книжной сети «Буквоед» (Невский пр.46) будет организована концертно-развлекательная интерактивная программа, в которой примут участие дети с нарушениями слуха и зрения, и здоровые дети. Ее главная и очень важная цель – показать, как легко стираются границы между «обычными» и теми, кого называют «инвалиды». Глухонемые дети из Липецкой области представят уникальный жанр - жестовое пение. Слабовидящие музыканты из Астраханской области и Башкортостана исполнят вокальные номера.

В этот же день в 16:00 в уютном концерном зале Музея Державина пройдет вечер классической музыки, где выступят участники этого года и лауреаты международного творческого фестиваля «Шаг навстречу!» прошлых лет. Слушатели концерта – многолетние почитатели и друзья участников фестиваля – жители Адмиралтейского района, Муниципального образования «Сенной округ».

17 мая в 18.00. участники фестиваля испытают совершенно новые впечатления. Известный Петербургский художник и организатор блестящих великосветских балов Тамара Семенова пригласила участников Фестиваля на настоящий столичный бал, который состоится в парадном зале этнографического музея.

Одно из значимых мероприятий Фестиваля – выступление Академического симфонического оркестра филармонии под управлением заслуженного артиста России, дирижера Владимира Альтшулера. Концерт коллектива состоится в Большом зале Санкт - Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича 18 мая в 19:00. Солист – пианист Олег Аккуратов. В этот вечер будут звучать классические произведения Чайковского, Бетховена, Листа, Шопена.

Олег с рождения страдает полной слепотой. Несмотря на недуг, он обладает выдающимися музыкальными способностями: абсолютным слухом, феноменальной музыкальной памятью, исключительным чувством ритма. Его игру отличают высокое исполнительское мастерство и эмоциональность. К своим 24 годам юный музыкант добился больших успехов, неоднократно представляя нашу страну на международных конкурсах. Блестящее выступление на церемонии закрытия Паралимпиады-2014 поразило слушателей филигранной техникой и мастерством исполнения.

Вместе с Олегом на сцене Большого зала Филармонии выступит джазовая певица, участница проекта «Голос» Патриция Курганова. Молодые исполнители неоднократно принимали участие в совместных проектах на концертных площадках фестиваля «Шаг навстречу!».

Завершающим аккордом станет награждение участников Седьмого международного творческого фестиваля «Шаг навстречу!», которое пройдет 19 мая в 19:00 в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича. Гость программы – лауреат международных конкурсов Андрей Телков. Этот известный пианист в рамках фестиваля проведет несколько мастер-классов для юных музыкантов и в этот вечер поддержит их блестящим сопровождением.

В рамках ежегодной программы фестиваля участники подарят несколько благотворительных концертов. Мероприятия пройдут в Доме Ветеранов Центрального района (17 мая), Доме-интернате № 1 в Петродворце и Доме ветеранов войны № 1 в г. Павловске (19 мая), которых с нетерпением ждут посетители.

Фестиваль открывает не только талантливых музыкантов, но и дает возможность раскрыться юным художникам. Для участников в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» в социально-культурном центре «Шаг навстречу!» состоятся мастер-классы преподавателей Санкт-Петербургской Академии художеств и сотрудников Государственного Русского музея.

Дни фестиваля обещают быть разнообразными и насыщенными: Государственный Эрмитаж, Русский музей, Музей А.В. Суворова, поддерживая социальные программы, предложат для участников фестиваля свои экскурсионные программы, которые помогут им поближе познакомиться с историей и культурой Санкт-Петербурга.

После насыщенных, полных событий и впечатлений дней фестиваля, 20 мая, в зале гостиницы «Москва» - там, где в течение последних лет останавливаются все участники фестиваля, - состоится торжественный ужин и гала-концерт. В этой дружеской и знакомой обстановке будут подведены итоги, сказаны теплые слова благодарности друг другу.

Благодаря высокой миссии фестиваля – раскрытию творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, более полной их социальная адаптация в современном мире, слаженной и организованной работе всех Петербуржцев, фестиваль «Шаг навстречу!» уже седьмой год является крупнейшим значимым культурно - социальным проектом России.