Вице-президент ОСК: Балтзавод сможет построить вертолетоносец класса "Мистраль" целиком

Вице-президент ОСК: Балтзавод сможет построить вертолетоносец класса "Мистраль" целиком

Балтийский завод сможет строить универсальные десантные корабли (УДК) класса «Мистраль» полностью своими силами, заявил вице-президент объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Сергей Форафонов.

Балтийский завод сможет строить универсальные десантные корабли (УДК) класса «Мистраль» полностью своими силами, заявил вице-президент объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Сергей Форафонов. Об этом сообщает Центральный военно-морской портал.

Форафонов отметил, что Балтийский завод выполнил заказ по строительству кормовой части второго вертолетоносца для ВМФ РФ - УДК «Владивосток» - качественно и в срок. «Я абсолютно уверен, что петербургское предприятие благодаря сотрудничеству с французскими специалистами может строить вертолетоносцы класса “Мистраль” полностью своими силами», - заявил вице-президент ОСК.

Проектная документация на УДК класса «Мистраль» будет передана России в полном объеме при заказе третьего и четвертого корабля серии, предназначенной для ВМФ РФ. Вопрос по дальнейшему строительству подобных кораблей должен быть решен по итогам эксплуатации «Владивостока» и «Севастополя».

Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев класса «Мистраль» Россия и Франция подписали в июне 2011 года, корабли обошлись российской стороне в 1,2 млрд евро. Соглашение включало опцион на строительство еще двух «Мистралей» на российских верфях, однако в декабре 2012 года стало известно, что создание третьего и четвертого вертолетоносцев Россия отложила.

В марте 2014 года министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус упомянул о возможной приостановке сделки по строительству двух кораблей класса «Мистраль». По его словам, Париж может пойти на это в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине.

30 апреля в день спуска кормовой часть второго вертолетоносца «Севастополь» представитель верфи STX France заявил, что дальнейшее сотрудничество России и Франции в сфере строительства универсальных десантных кораблей (УДК) класса «Мистраль» «не ставится под сомнение».