Желающим трудоустроить инвалидов петербургским работодателям раздадут 87 млн рублей

Желающим трудоустроить инвалидов петербургским работодателям раздадут 87 млн рублей

Создающие специальные рабочие места для инвалидов компании вправе претендовать на субсидии из городского бюджета. Порядок их предоставления подписал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко,

Создающие специальные рабочие места для инвалидов компании вправе претендовать на субсидии из городского бюджета. Порядок их предоставления подписал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, передает Фонтанка.ру.

Общий объем финансирования такой программы в этом году превышает 86,6 млн рублей. Получить субсидию вправе работающие в Санкт-Петербурге организации, создавшие или оснастившие рабочие места (в том числе специальные для трудоустройства инвалидов), выполнившие работы по обеспечению доступа инвалидов, их обучению и подготовке.

Обязательными условиями также являются наличие отвечающего санитарным требованиям и безопасным условиям труда помещения, отсутствие задолженности по налогам и платежам во внебюджетные фонды. Кроме того, получатель бюджетных средств обязуется выплачивать нанятым инвалидам зарплату не ниже установленного в Северной столице минимума (то есть 8,9 тысячи рублей в месяц), должен будет документально подтвердить затраты и вернуть не использованный остаток субсидии.

Распределять бюджетные ассигнования планируется на конкурсной основе – критерии оценки заявок работодателей и состав конкурсной комиссии Смольный делегировал определить комитету по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Эта же структура уполномочена осуществлять все необходимые для выделения субсидий действия и заключать с получателем специальный договор.

По данным самого комитета, предельный размер предоставляемой субсидии на создание одного рабочего места составляет 296 тысяч рублей, а специального для инвалидов – до полумиллиона. В минувшем году благодаря программе субсидирования в городе было создано и модернизировано (оснащено) 320 рабочих мест для инвалидов, обеспечен доступ к 202 рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры, прошли обучение 100 человек.

В то же время с этого года оборудованные для лиц с ограниченными физическими возможностями рабочие места должны отвечать специальным требованиям – соответствующий приказ Министерства труда и социальной защиты РФ вступил в силу с 22 апреля. Например, компьютеры для слабовидящих следует оснастить адаптированными видеодисплеями, программными средствами для контрастирования и укрупнения шрифта, а также принтерами для печати крупным шрифтом. Для слепых сотрудников работодатели должны приобрести дисплей Брайля и такую же клавиатуру либо адаптированный тактильный дисплей и синтезатор речи, установить иное специальное оборудование.

Напомним, что для петербургских компаний с численностью персонала более 100 человек установлены специальные квоты – они обязаны нанять не менее 2,5 процента инвалидов. Выполнение этой обязанности также является условием для выделения субсидии, однако получить бюджетное финансирование на создание рабочих мест для лиц с ограниченными физическими возможностями вправе, в том числе, и малые предприятия, освобожденные от квотирования.

Как сообщалось ранее, в Петербурге планируют строительство первой на Северо-Западе автошколы для инвалидов.