Ленинградский зоопарк открыл экспозицию о работе зверинца в годы войны

Ленинградский зоопарк открыл экспозицию о работе зверинца в годы войны

Ко Дню Победы Ленинградский зоопарк открыл специальную экспозицию, посвященную работе зверинца в годы войны. Основная часть экспозиции состоит из различных предметов быта военного времени, сообщает

Ко Дню Победы Ленинградский зоопарк открыл специальную экспозицию, посвященную работе зверинца в годы войны. Основная часть экспозиции состоит из различных предметов быта военного времени, сообщает телеканал «100ТВ».

Часть помещения, где устроили выставку, занимает воссозданная комната ленинградца-блокадника. Здесь можно увидеть и фотографии, на которых запечатлены нелегкие для зоопарка времена - вид зданий после бомбежек и погибшие животные. Есть и осколок фугасной бомбы, из-за нее зверинец потерял слониху по имени Бетти. А вот бегемоту Красавице тяжелые времена удалось пережить благополучно. На двух фотографиях, сделанных с разрывом в 4 года, видно, что животное даже не потеряло в весе.

«Люди, страдающие от голода, от холода, продолжали ухаживать за животными, кормить их, спасать. В память об этих людях и животных, которые тогда здесь жили, и создана эта экспозиция. Заходят люди все время, и я хочу сказать, что молодежь, по моим наблюдениям, интересуется больше, чем люди старшего возраста», - поделился сотрудник Ленинградского зоопарка Дмитрий Васильев.

Животных тогда содержалось немного: многие питомцы погибли от голода и бомбежек. Долгое время восстанавливал зверинец и отдел хищных. В первые дни войны их приказали уничтожить из-за опасений, что во время бомбежек животные могут убежать из зоопарка. Но несмотря на все трудности, уже весной 42-го года зоопарк был открыт для посетителей. И все время блокады продолжал работать.

Напомним, накануне на Дворцовой площади прошел военный парад войск Западного военного округа, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военный парад открыла рота почетного караула, пронесшая российский флаг, Знамя Победы и боевое знамя Западного военного округа, затем маршем прошел взвод 11-12-летних барабанщиков воспитанников Кронштадтского морского кадетского корпуса. Принимал парад командующий ЗВО, генерал-полковник Анатолий Сидоров.