В Петербурге снижается поток трудовых мигрантов из Средней Азии

В Петербурге снижается поток трудовых мигрантов из Средней Азии

Мигранты из Средней Азии стали реже выбирать Петербург для поиска работы. Снижение потока мигрантов связывают с усилением контроля за мигрантами в аэропорту Пулково. Недавно здесь открылся

Мигранты из Средней Азии стали реже выбирать Петербург для поиска работы. Снижение потока мигрантов связывают с усилением контроля за мигрантами в аэропорту Пулково.

Недавно здесь открылся единственный в России центр миграционного контроля. Специальная база данных центра позволяет выявлять личность мигрантов по отпечаткам пальцев. Благодаря этому граждане Средней Азии, которым запрещен въезд в Россию, больше не могут въезжать в страну по поддельным документам. Так, по данным телеканала «100 ТВ», только за последние несколько недель здесь было выявлено 11 мигрантов, пытавшихся проникнуть на территорию России под новыми именами.

В управлении Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти корреспонденту «БалтИнфо» сообщили, что снижение потока мигрантов в первую очередь связано с изменениями в миграционном законодательстве, вступившими в силу 1 января 2014 года.

В частности, Федеральный закон №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г, ограничивает время пребывания гостей из ближнего зарубежья без дополнительных документов на территории РФ сроком в 90 суток в совокупности в течение полугодия. В случае нарушения мигрантов ждут штраф и запрет на нахождение в России.

В пресс-службе ФМС Петербурга и Ленобласти влияние работы центра миграционного контроля на количество приезжих из Средней Азии в ведомстве подтвердили, отметив при этом, что главная задача центра - консультации и помощь в адаптации мигрантам, въезжающим в Россию с легальными документами. По словам представителей пресс-службы ФМС, количество мигрантов компенсируется их «качеством»: благодаря нововведениям нелегалов среди приезжих стало значительно меньше.

Напомним, ранее сообщалось, что из бывшего терминала Пулково-2 могут сделать центр для мигрантов.