Полицейских будут наказывать рублем

Полицейских будут наказывать рублем

МВД решило пересмотреть методы наказания проштрафившихся подчиненных. Наказывать рублем решили после того, как выяснилось: в ряде регионов число дисциплинарно «отмеченных» достигает 91%. Кто в

МВД решило пересмотреть методы наказания проштрафившихся подчиненных. Наказывать рублем решили после того, как выяснилось: в ряде регионов число дисциплинарно «отмеченных» достигает 91%. Кто в петербургской полиции может быть лишен премии надолго, узнала «Фонтанка».

В центральном аппарате МВД призвали жесткие законы капитализма на помощь в решении дисциплинарных вопросов. Как стало известно «Фонтанке», накануне в ГУ МВД по Петербургу и области из Москвы поступил интересный документ. В нем якобы говорится о том, что в ряде регионов России наблюдается отрицательная практика наказания личного состава. А выражается это в том, что в этих регионах (Петербург в них не входит) в минувшем году взысканиям и выговорам, вплоть до увольнения, подверглись до 91% личного состава. В центральном аппарате и решили, что регионам надо «рассмотреть возможность о наказании сотрудников материально».

Чем это может грозить правоохранителям? Лишить проштрафившегося российского копа части оклада по закону нельзя. Соответственно, в минус пойдут премиальная часть и те выплаты, которые назначаются распоряжением начальника главка. Для сотрудников в звании до полковника в среднем по управлению речь идет о сумме в 5 тысяч в месяц, от полковника и выше — 10 тысяч. Конечно, и раньше при назначении дисциплинарного взыскания с нарушителя снималась премия, но, как правило, речь шла только об одноразовом лишении. Сейчас этот срок может увеличиться в два, три, а то и в 6 раз. В зависимости от глубины вины.

«Фонтанка» уже знает, к кому «полицейский капитализм» повернется лицом. В сводках опять Красногвардейский район. Там вечером 12 мая сотрудник полиции совершил ДТП и попытался скрыться с места происшествия. По официальным данным пресс-службы ведомства, около 23 часов 39-летний капитан полиции, участковый уполномоченный 13-го отдела полиции, на Chevrolet Lacetti выехал на регулируемый перекресток проспекта Энтузиастов и улицы Коммуны и столкнулся с Renault Scenic. После этого полицейский попытался скрыться с места ДТП, но уже у дома 14 по улице Коммуны не справился с управлением и врезался в припаркованный у края проезжей части ВАЗ, а затем наехал на поребрик.

По данным «Фонтанки», участковый, который был в форме, с места ДТП скрылся после того, как у него не сложился разговор с пострадавшим водителем второй машины. По предварительной информации, полицейский предлагал оппоненту оплатить повреждения без оформления, но тот решил этого не делать. Возможно, его насторожил официальный вид виновника, а возможно, запах от оппонента, в котором ему почудился высокий градус. Как бы то ни было, Chevrolet Lacetti рвануло с места, но уехало недалеко. В результате аварии сотрудник полиции попал в реанимацию.

По факту аварии, уверяли в пресс-службу ГУ, ведется служебная проверка. По ее результатам будет принято решение об увольнении данного сотрудника из ОВД по дискредитирующим основаниям. Начальник главка генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов дал указание провести ее в кратчайшие сроки.

У главного полицейского города уже идиосинкразия на словосочетание "Красногвардейский район". В последние два месяца подразделения на этой территории чаще дают поводы для СМИ, чем иная звезда ТВ или кино. В конце марта семь сотрудников районного управления и 26-го отдела полиции были задержаны по подозрению в мошенничестве. А в начале мая еще двоих оперативников взяли по заявлению мужчины, которого задержали с наркотиками в кармане. Последний случай вызвал волнения в среде полицейских района.

На этот раз после увольнения попавшего в ДТП все удары судьбы и бухгалтерии примут на себя его начальники — руководитель 13-го отдела полиции и его зам по линии общественной безопасности. Стоит вспомнить, что главк объявил чистку рядов от невнимательных водителей — любое ЧП на дороге с участием полицейского должно было трактоваться не в его пользу и приводить к увольнению.

Татьяна Востроилова, "Фонтанка.ру"