Петербург отметит день рождения гала-концертом мировых звезд оперы и балета

Петербург отметит день рождения гала-концертом мировых звезд оперы и балета

Петербург отметит 311-й день рождения гала-концертом мировых звезд оперы и балета и массовыми культурными акциями. Как рассказали во вторник на пресс-конференции в региональном центре ИТАР-ТАСС

Петербург отметит 311-й день рождения гала-концертом мировых звезд оперы и балета и массовыми культурными акциями. Как рассказали во вторник на пресс-конференции в региональном центре ИТАР-ТАСС организаторы праздничных мероприятий, основные торжества пройдут 24-27 мая и будут иметь "петербургский" акцент.

"Поскольку 27 мая - дата основания города - выпала на будний день, массовые торжества перенесены на выходные 24-25 мая. Мы постарались найти особый, свойственный Петербургу культурный акцент для всех мероприятий", - отметил председатель городского комитета по культуре Василий Панкратов.

В сам День города (27 мая) к памятнику Петру I на Сенатской площади и надгробью основателя города в Петропавловском соборе будут возложены цветы, пройдет церемония вручения наград правительства Петербурга в области культуры и искусства и общегородской проект "Театр для всех".

"В этот день все городские театры откроют свои закулисья, продемонстрируют декорации, расскажут, как делаются шумовые эффекты, покажут, чем живут учреждения культуры", - поделился чиновник, отметив, что на бесплатную экскурсию в конкретный театр необходимо заранее записаться на определенное время.

В выходные накануне официальных торжеств петербуржцев и гостей Петербурга ждут в центре города. 24 мая на ступенях Исаакиевского собора выступит сводный хор из 5 тыс. человек - ветеранов, студентов и школьников, занимающихся в профессиональных и любительских хоровых коллективах города. Самому младшему хористу 7 лет, а старшему - 92 года.

Под управлением художественного руководителя Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, народного артиста СССР Владислава Чернушенко в течение часа они "вживую" исполнят популярные произведения русской музыки. Всего в их исполнении прозвучат 18 песен. Также сообщается, что некоторые участники ПМЭФа решили присоединиться к хоровому проекту на Исаакиевской площади.

Мероприятия 25 мая

Произведения русских и советских композиторов в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера прозвучат и 25 мая, но на ступенях здания Биржи на Стрелке Васильевского острова - их исполнят около 700 учащихся и педагогов гимназии номер 56.

На площади Островского в этот день состоится Фестиваль мороженого, где будут представлены многочисленные сорта любимого всеми лакомства, пройдут флэшмоб "Ручеек дружбы", концерт и показ лучших российских мультфильмов.

Посетители в музейном комплексе "Вселенная Воды" в здании водонапорной башни на Шпалерной улице во время акции 'Ночь в музее"
Афиша культурных событий Петербурга на 16-22 мая

Ближе к вечеру Невский проспект станет "танцующим" - здесь на участке длиной 860 метров 4 тысячи танцоров в возрасте от 10 до 35 лет выступят с танцевальной программой. Артистов оденут в футболки цветов российского триколора, В их программе будут эстрадные танцы, вальс и "Танец маленьких утят".

В 21 час на Дворцовой площади на фоне Зимнего дворца выступят мировые оперные звезды Эллина Гаранча, Массимо Джордано, Вероника Джиоева, Ильдар Адбразаков и другие. В концерте примут участие артисты балета театра Бориса Эйфмана, испанского балета Entredos Ballet Espanol, а также танцовщики на инвалидных колясках из клуба "Танец на колесах", которые принимали участие в открытии Паралимпийских игр в Сочи. Спонсором гала-концерта выступила компания MasterCard.

Напомним, в прошлом году День города отмечали три дня.