Автомобили "сторожат" петербуржцев прямо у выходов из парадных

Автомобили "сторожат" петербуржцев прямо у выходов из парадных

В центре Петербурга автомобили, «отдыхающие» на пешеходной зоне, подстерегают посетителей кафе, покупателей магазинов и местных жителей. На нарушителей правил парковки жалуются

В центре Петербурга автомобили, «отдыхающие» на пешеходной зоне, подстерегают посетителей кафе, покупателей магазинов и местных жителей. На нарушителей правил парковки жалуются очевидцы, сообщает "Водитель Петербурга".

Территорию вдоль домов по Тележному переулку оформили как пешеходную зону в 2003 году, ко Дню города. На него даже нет заезда ни с Конной улицы, ни с Невского проспекта.

Но автомобилисты нашли выход: они заезжают с Конной улицы, проскакивают вдоль дома по тротуару, мимо открытой террасы кафе и, маневрируя по пешеходной зоне, устраиваются на стоянку. Прямо перед парадными, практически впритык. Так что люди, дети выходят из дома прямо под колеса.

«Обращались в администрацию, ГИБДД, но это ни к чему не привело. Друг на друга кивают, три круга отписок. Предлагают "малые архитектурные формы" в виде колобашек, но никто этого не делает», – рассказывает очевидец.

Отметим, что это типичная проблема для Петербурга, не только для центра города. Недавно жители Гаккелевской улицы прислали письмо-обращение в ГИБДД с просьбой эвакуировать машины, паркующиеся на тротуаре возле их дома. Люди боятся за своих детей, и небезосновательно: зимой там насмерть сбили девочку, прямо на тротуаре.

Напомним, в конце апреля стало известно, что петербуржцы и москвичи и дальше будут платить повышенные штрафы за нарушения Правил дорожного движения. Такое решение провозгласил Конституционный суд России. Подобным образом он ответил на запрос депутатов Госдумы, сомневавшихся в легитимности некоторых статей Кодекса об административных правонарушениях.