На фасадах домов в центре Петербурга появились мемориальные таблички с секретами из жизни жильцов

На фасадах домов в центре Петербурга появились мемориальные таблички с секретами из жизни жильцов

В Петербурге на фасадах домов появляются необычные мемориальные таблички, помимо того, что они повествуют о том, кто и когда здесь жил, они рассказывают и о некоторых подробностях из личной жизни

В Петербурге на фасадах домов появляются необычные мемориальные таблички, помимо того, что они повествуют о том, кто и когда здесь жил, они рассказывают и о некоторых подробностях из личной жизни героев, сообщает телеканал "100ТВ".

Еще одна особенность - в отличие от мемориальных досок в классическом их понимании, личность увековеченного обычно ничем не примечательна. Не поэт и не ученый, не полководец - просто сосед по лестничной клетке.
Интересно, что таблички на домах размещают художники. И это уже стало разновидностью стрит-арта. Интервью они не дают, предпочитают оставаться инкогнито.

А вот другая художница - напротив, охотно рассказывает о своем творчестве, она крючком обвязала газовую трубу у себя во дворе.
На трубу приходят посмотреть горожане, соседи привыкли и им нравится, газовщики бережно относятся к новому облику трубы - во время ремонтных работ ничего не трогают.

Напомним, в декабре прошлого года сенатор Вадим Тюльпанов выступил с предложением развешивать на домах в центре Петербурга памятные таблички с информацией об истории здания и его создателях.