В Петербурге остановлен снос Никольского рынка

В Петербурге остановлен снос Никольского рынка

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Смольного приостановил демонтажные работы на территории Никольского рынка. Об этом РБК-Петербург сообщили в пресс-службе

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Смольного приостановил демонтажные работы на территории Никольского рынка. Об этом РБК-Петербург сообщили в пресс-службе комитета.

Градозащитники забили тревогу по поводу демонтажа накануне, 9 июня. На сайте движения "Живой город" появилась информация о том, что "все, что внутри, полностью разрушается, оставляют только растрескавшиеся внешние стены". В свою очередь, депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский обратился к и.о. председателя КГИОП Александру Леонтьеву с просьбой принять меры.

По итогам выезда А.Леонтьева на объект 10 июня работы были приостановлены для проверки их соответствия согласованной документации. Кроме того, комитет предписал ЗАО "Никольские ряды", которое ведет работы, установить дополнительные поддерживающие конструкции лицевых фасадов.

ЗАО "Никольские ряды" связывают с президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным. Принадлежащая его сыновьям компания Venture Investment & Yield Management указана на официальном сайте "Никольских рядов" в качестве консультанта.

Стоит отметить, что инвестор получил положительное заключение историко-культурной экспертизы по своему проекту в 2012г., когда Никольский рынок не попадал под компетенцию КГИОП и охранялся напрямую Росохранкультурой. Согласованный проект предусматривает сохранение исторического архитектурно-планировочного решения, объемно-пространственной композиции здания в целом, включая основные высотные характеристики, высотную отметку конька кровли. Из "осязаемых" элементов здания сохраняются капитальные стены фасадов и наружной галереи, при этом лицевые фасады сохраняются в полном объеме: структура, архитектоника, габариты, система вертикальных и горизонтальных членений, материалы и фактура фасадной поверхности, пластика и декор. В то же время, предполагается полный демонтаж крыши в связи с неудовлетворительным состоянием и ее восстановление в исторических габаритах с сохранением высотной отметки, а также устройство подземного уровня.

Проектная документация согласована управлением Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу и получила положительное заключение государственной экспертизы. Разрешение на строительство также выдано управлением Минкультуры.

В июне 2013г. Никольский рынок был исключен из перечня объектов, находящихся в ведении Минкультуры, и вернулся в ведение КГИОП. В конце года КГИОП выдал ЗАО "Никольские ряды" разрешение на право выполнения следующих работ: сохранение объекта культурного наследия "Рынок Никольский", реставрация и приспособление для современного использования.