Смольный добился выселения Книжной лавки писателей с Невского проспекта через суд

Смольный добился выселения Книжной лавки писателей с Невского проспекта через суд

Арбитражный суд удовлетворил иск комитета по управлению городским имуществом и постановил выселить ООО «Санкт-Петербургская книжная лавка – клуб писателей Литературного фонда» из помещения на

Арбитражный суд удовлетворил иск комитета по управлению городским имуществом и постановил выселить ООО «Санкт-Петербургская книжная лавка – клуб писателей Литературного фонда» из помещения на Невском, 66, пишет Фонтанка.ру.

Согласно решению суда, арендатор – ООО «СПбКЛП» – должен будет освободить арендуемое помещение площадью около 345 кв. м. По данным «Спарк», учредителем и владельцем компании является Литературный фонд России. Возглавляет ее Олег Смакотин. Мотивировочная часть решения суда еще не опубликована.

КУГИ обратился в суд с исковым заявлением в апреле этого года. При этом параллельно в суде рассматривается еще один иск КУГИ – от октября 2013 года. В нем комитет требует взыскать с ООО «СПбКЛП» 57,2 млн рублей задолженности по арендной плате с 1 октября 2011-го по 30 сентября 2013 года вместе с пеней, а также разорвать договор на основании все той же задолженности. С февраля 2014 года рассмотрение этого иска приостановлено.

Суд ожидает разрешения еще одного конфликта — по иску Книжной лавки к комитету по печати. В нем компания добивается возвращения льготы по арендной плате за помещение.

Книжная лавка писателей арендовала помещение на Невском с декабря 1995 года. Однако в прошлом году вокруг ее деятельности разгорелся конфликт. Магазин задолжал гонорары писателям и издателям и арендную плату городу. А параллельно, без оповещения Литературного фонда, было основано еще одно юрлицо с аналогичным названием, но другим написанием ООО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ КНИЖНАЯ ЛАВКА-КЛУБ ПИСАТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРНОГО ФОНДА».

Его 100-процентным владельцем, по данным «Спарк», является Олег Смакотин. Из-за этого город начал настаивать на смене арендатора помещения при сохранении его основной функции — продажи книг петербургских писателей. В частности, обсуждался вариант передачи магазина под управление Дому писателей.