В Северной столице многодетные семьи смогут получать деньги вместо земли

В Северной столице многодетные семьи смогут получать деньги вместо земли

Депутаты ЗакСа попросят коллег из Госдумы предоставить регионам право выдавать многодетным семьям вместо земли под ИЖС материальную компенсацию. Такую федеральную инициативу они приняли в двух

Депутаты ЗакСа попросят коллег из Госдумы предоставить регионам право выдавать многодетным семьям вместо земли под ИЖС материальную компенсацию. Такую федеральную инициативу они приняли в двух чтениях, пишет Фонтанка.ру.

Как отметила депутат Людмила Косткина, представлявшая законопроект с трибуны, в Петербурге существует дефицит земель, поэтому город, даже имея финансовые ресурсы, не может обеспечить семьи, имеющие трех и более детей, участками для индивидуального строительства. В свою очередь, введение нормы о денежной компенсации позволит сократить очередь.

Отметим, по состоянию на 1 июня, в Санкт-Петербурге проживает 21 347 семей, имеющих в своем составе трех и более несовершеннолетних детей. Из них в очереди на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства состояли 313 семей, для дачного строительства – 19492 семьи.

Напомним, в Петербурге 73% семей считают себя счастливыми.
Из 20 тыс. многодетных семей в прошлом году только 5 тыс. обратились к правительству города за выплатами, которые им положены.