Под Петербургом местные жители задержали налетчиков на банк

Под Петербургом местные жители задержали налетчиков на банк

Накануне начальник Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов наградил двух жителей Ленинградской области за содействие в поимке налетчиков на

Накануне начальник Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов наградил двух жителей Ленинградской области за содействие в поимке налетчиков на филиал одного из банков в городе Приморск Выборгского района области. Об этом сообщает пресс-служба главка.

Ограбление произошло днем 9 июня. В помещение филиала банка ворвались трое вооруженных преступников в масках. Сделав три выстрела вверх, они заставили сотрудниц учреждения открыть дверь в кассу. Один из посетителей банка Виталий Заушицын попытался обезвредить налетчиков, но не смог их остановить. Кроме того, он получил удар пистолетом по голове. Похитив около двух миллионов рублей, злоумышленники скрылись с места преступления на автомобиле, в котором находился их соучастник. Для поимки грабителей полицейскими был объявлен план операции "Перехват".

Недалеко от поселка Карасевка в лесопарковой полосе на территории спецнефтепорта злоумышленников заметил сотрудник частного охранного предприятия Виталий Барышников. Он немедленно сообщил об этом руководству порта и сумел блокировать налетчиков до приезда полиции. Прибывший на место наряд полиции задержал двоих подозреваемых. Впоследствии в результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое других подозреваемых. Похищенные деньги были изъяты. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ.

Начальник главка С.Умнов объявил Виталию Заушицыну и Виталию Барышникову благодарность и наградил их памятными часами.