В Петербурге появятся памятники Петру I и Первопроходцам Арктики

В Петербурге появятся памятники Петру I и Первопроходцам Арктики

В Петербурге планируется установить два новых памятника. Такое решение было принято по итогам заседания Рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и

В Петербурге планируется установить два новых памятника. Такое решение было принято по итогам заседания Рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Петербурга, передает БалтИнфо.

В ходе заседания обсуждались эскизные планы памятника Петру I (скульптора Л. Берштама и архитектора В. Новикова), который планируется воссоздать в Сестрорецке в парке «Дубки», и памятнику Первопроходцам Арктики (скульптора Бориса Михайловича Сергеева), который планируется установить на пересечении Наличной и улицы Беринга в Петербурге.

Памятник Петру I планируется выполнить из бронзы на каменном постаменте из природного гранита. Высота фигуры –2,5 метра, высота всей композиции, включая постамент, - около 4,9 метров.

По итогам заседания было принято решение представить членам Рабочей группы модель памятника, выполненную в натуральную величину.

Согласно представленному эскизу Бориса Сергеева монумент будет представлять собой композицию из бронзовой скульптуры полярника и гранитного постамента из символических ледяных глыб. Высота бронзовой фигуры –2,5 метра, размеры постамента – 6,5 х 3 х 2,5 метра.

По итогам заседания было принято решение доработать эскизный проект и модель памятника с учетом данных замечаний.

Напомним, ранее сообщалось, что вопрос референдума о возврате памятника Александру III на площадь Восстания обсудят снова.