КПРФ определилась с кандидатом в губернаторы Петербурга

КПРФ определилась с кандидатом в губернаторы Петербурга

Президиум ЦК КПРФ принял решение поддержать депутата городского парламента Ирину Иванову в качестве кандидата в губернаторы Петербурга. Окончательное решение о выдвижении кандидата будет принято на

Президиум ЦК КПРФ принял решение поддержать депутата городского парламента Ирину Иванову в качестве кандидата в губернаторы Петербурга. Окончательное решение о выдвижении кандидата будет принято на конференции регионального отделения партии 28 июня. Об этом РБК-Петербург сообщили в петербургском отделении партии.

И.Иванова закончила Институт советской торговли им. Энгельса (сейчас Торгово-экономический институт), защитила диссертацию в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Кандидат технических наук. В 90-е работала в коммерческих структурах города, в1996-2011гг. - в ЗАО "Центр Автомобильной Торговли". В ЗакС попала в декабре 2011г.

Напомним, выборы губернатора Петербурга пройдут 14 сентября. К настоящему моменту официально выдвинуты первые три кандидата на этот пост: врио градоначальника Георгий Полтавченко (его выдвинула "Единая Россия), Оксана Дмитриева (от "эсеров"), Тахир Бигбаев (от экологической партии "Зеленые") и Андрей Петров (от партии "Родина"). Как стало известно РБК-Петербург, на этой неделе список может пополниться еще одним кандидатом (малоизвестным в городе).

О.Дмитриева, которую политологи считают основным соперником Г.Полтавченко, ранее призвала консолидировать усилия оппозиции для преодоления муниципального фильтра (необходимого для выдвижения кандидата). "Подписей муниципального фильтра хватает максимум на четырех кандидатов, из них три уже есть, а еще один, оппозиционный, есть в моем лице", - говорила Дмитриева. Но КПРФ, по всей видимости, не намерено поддерживать представителя "эсеров".

Заседание же федерального бюро партии "Яблоко", посвященное выдвижение кандидата, намечено на 28 июня. В беседе с РБК-Петербург "яблочник" Александр Кобринский отметил: "Мы должны посмотреть, как все будет происходить. Все парламентские партии Петербурга, кроме "Единой России", могут от этих выборов быть отстранены... Если будет принято политическое решение допустить всех - это будет другая реальность. Пока у нас нет оснований этого ожидать", - отметил А.Кобринский.

ЛДПР и "Гражданская платформа" еще также не определились со своими кандидатами.