До конца 2014 года завершится работа по введению единой квитанции по оплате коммунальных услуг

До конца 2014 года завершится работа по введению единой квитанции по оплате коммунальных услуг

Председатель жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян считает целесообразным введение единой квитанции по оплате коммунальных услуг. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает

Председатель жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян считает целесообразным введение единой квитанции по оплате коммунальных услуг. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает "Конкретно.ру".

По его словам, единая квитанция облегчила бы населению процедуру оплаты коммунальных услуг. В настоящее время работа в этом направлении ведется, и к концу этого года она должна завершиться. Городской жилищный комитет и "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (ВЦКП "Жилищное хозяйство") готовы к ведению единой квитанции по оплате коммунальных услуг.

В свою очередь, заместитель председателя жилищного комитета Валерий Вогачев добавил, что жильцы в настоящее время получают несколько квитанций. Это так называемую "розовую", за электричество, за телефон, а некоторые жители получают отдельную квитанцию за газ. Более того, сроки оплаты этих услуг разные.

"Технически ввести единую квитанцию можно хоть с 5 июля, но есть организационные моменты. Пока отсутствует договоренность с энергетиками", - сказал зампредседателя комитета.

Напомним, сегодня стали известны итоги отопительного периода 2013-2014 годов в части начислений за коммунальные услуги. В счетах июня начисление платы за отопление произведено только в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, исходя из фактических показаний за май. В домах, необорудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, плата за отопление в счетах июня отсутствует. Плата за отопление не будет начисляться в течение четырех месяцев. Таким образом, в среднем размер платы за квартиру в летние месяцы уменьшится на 1500-2000 рублей.