"Зенит" купил звездного защитника сборной Аргентины

"Зенит" купил звездного защитника сборной Аргентины

Футбольные клубы «Зенит» и «Бенфика» достигли договоренности о переходе защитника национальной сборной Аргентины в состав сине-бело-голубых. Контракт подписан на 5 лет с 1

Футбольные клубы «Зенит» и «Бенфика» достигли договоренности о переходе защитника национальной сборной Аргентины в состав сине-бело-голубых. Контракт подписан на 5 лет с 1 июля. Игрок присоединится к команде после окончания чемпионата мира, сообщает пресс-служба петербургского клуба. Таким образом, точка в саге о переходе аргентинского защитника, длившейся несколько месяцев, поставлена.

Как напоминает РБК Спорт, на футболиста также претендовали несколько английских клубов, в их числе «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед», однако в итоге предложение «Зенита» оказалась более предпочтительным. Сумма сделки составила 6 миллионов евро, по сообщению «Бенфики».

Гарай начал свою карьеру в «Ньэллз Олд Бойз», откуда в 2005 году перебрался в испанский «Расинг». В 2008 году Гарая приобрел мадридский «Реал», однако тут же отдал игрока в «Расинг» в аренду.

В 2009 году он вернулся в «Реал», однако в основной состав команды пробиться так и не сумел.

В 2011 году Гарай был продан «Бенфике» за 5,5 миллионов евро. Его контракт истекал в 2015 году – возможно, этим объясняется столь невысокая сумма трансфера в «Зенит». Еще недавно сообщалось, что стоимость футболиста составляет более 20 миллионов евро, однако в среду «Бенфика» сообщила, что Гарай продан лишь за 6 миллионов.

Впрочем, у столь низкой стоимости сделки может быть и другое объяснение — по сообщению португальской прессы, «Зенит» заплатил за игрока 15 миллионов евро, однако 9 из них получил «Реал» по договоренности с «Бенфикой».