Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Фестиваль песчаных скульптур 2014

Фестиваль песчаных скульптур 2014

«ОСТРОВ СОКРОВИЩ» 17 июля-31 августа 2014 год объявлен Годом культуры в России, а также Годом Финского залива. Мероприятия года проходят под патронатом Президента России

«ОСТРОВ СОКРОВИЩ»
17 июля-31 августа


2014 год объявлен Годом культуры в России, а также Годом Финского залива. Мероприятия года проходят под патронатом Президента России В.В.Путина.

Традиционно в середине лета в самом центре Петербурга, на пляже Петропавловской крепости, открывается Международный фестиваль песчаных скульптур, который за 12 лет проведения завоевал репутацию одного из известнейших и наиболее представительных фестивалей мира, принять участие в котором стремятся самые именитые скульпторы, мастера высочайшего уровня. Для того чтобы увидеть результаты их творчества – песчаные шедевры – на пляже Петропавловской крепости выстраивается очередь, ежегодно десятки тысяч посетителей с нетерпением ждут открытия выставки. Этим летом фестиваль пройдет уже в тринадцатый раз. Каждый год создаваемые на фестивале скульптуры объединены одной интересной темой, так, за последние несколько лет скульпторы успели поработать с темами мирового кинематографа, шедевров мировой культуры, отечественной и зарубежной мультипликации, а Заячий остров превращался то в «Остров сказок», то в «Мульт-остров».

На этот раз тема фестиваля – «Остров сокровищ» – объединит в себе духовные и материальные достижения, ценности нашего мира, принадлежащие разным уголкам планеты. Например, скульпторы затронут тему водных ресурсов как бесценного сокровища. В связи с тем, что 2014 год объявлен Годом Финского залива, сейчас особенно актуальны усилия по сохранению экологии, исследования в области морской среды. Символ Года Финского залива – балтийская кольчатая нерпа – появится на фестивале в песчаном исполнении. Также для создания изваяний из песка будут выбраны символы самых значимых ценностей и сокровищ, расположенных в разных частях мира. Будет затронута тема сокровищ народного эпоса и русского языка, достижений литературы, кинематографа, мультипликации, а также человеческих ценностей – дружбы, любви, верности и других чувств, в произведениях фестиваля будут воплощены образы русской природы – сокровища лесов, рек, полей, озер.

Каждый раз при проведении фестиваля организаторы и скульпторы стремятся не только развлекать зрителя, но и открывать что-то новое, показывать достижения мировой культуры и обращать внимание на духовные ценности. В этом году посетителей также ждут новые открытия и впечатления.

На протяжении многих лет песок для создания скульптур поставляется партнёром фестиваля – «Группой ЛСР». Благодаря их материалу, качество и уровень сложности скульптур с каждым годом растёт, появляется возможность использования новых технологий, а темы для творчества становятся все более увлекательными. Два года назад, например, несколько песчаных фигур впервые сделали цветными. Постепенно нововведение становится традицией – в этом году часть скульптур тоже будет раскрашена с использованием специальной краски для песка, и яркие фигуры будут смотреться еще интереснее.

Красочные скульптуры особенно радуют маленьких посетителей фестиваля. В этом году, как и прежде, они увидят знакомых персонажей в песчаных изваяниях. Дети смогут отправиться в увлекательное путешествие по миру сказочных героев, на поиск сокровищ. Для талантливых ребят традиционно будут организованы специальные мастер-классы. Дети каждый год ждут их с нетерпением, т.к. они позволяют проявить свои творческие способности под руководством известных скульпторов, поучаствовать в конкурсе, получить призы. Профессиональные мастера покажут основные принципы работы над песчаными изваяниями и вместе с детьми создадут несколько скульптур. Все участники мастер-классов получат сувениры от организаторов и партнеров фестиваля. Мастер-классы проходят при поддержке компании «В гостях у сказки» и Киностудии им.М.Горького.
По традиции, будет проведен ряд благотворительных акций. Организаторы уделяют особое внимание социальным программам, благотворительности. Каждый год фестиваль посещают дети из детских домов, для которых организуется экскурсия по выставке и мастер-классы.

На фестивале предусмотрена анимационная, развлекательная программа. А также привлечение посетителей выставки для участия в выборе лучшей песчаной фигуры. Впервые в социальных сетях можно будет проголосовать за понравившуюся скульптуру и по результатам конкурса автору работы будет вручен специальный приз.
17 июля в 12-00 с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучит выстрел из пушки в честь открытия фестиваля и в честь года Финского залива в России. Вслед за этим состоится торжественная церемония открытия и награждения скульпторов. Почетное жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры Санкт-Петербурга и России, оценит работы мастеров песчаной скульптуры, участники фестиваля получат дипломы и подарки. В этот же день выставка песчаных скульптур начнет свою работу для посетителей.

Жители и гости Санкт-Петербурга смогут любоваться песчаными скульптурами до конца лета, выставка будет открыта ежедневно с 10 до 21 часа.