Петербургский Nissan останавливает конвейер

Петербургский Nissan останавливает конвейер

Российский завод Nissan остановит конвейер с 30 июня по 13 июля 2014г. Это связано с практикой коллективных отпусков, существующей на всех заводах компании Nissan в мире в летний период. Конвейер

Российский завод Nissan остановит конвейер с 30 июня по 13 июля 2014г. Это связано с практикой коллективных отпусков, существующей на всех заводах компании Nissan в мире в летний период.

Конвейер будет вновь запущен 14 июля 2014г., и завод продолжит работу в обычном режиме. Во время летних каникул на предприятия будут проводиться плановые работы по наладке и обслуживанию оборудования.

Завод Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус") находится в п.Каменка (Санкт-Петербург). Меморандум о взаимопонимании между правительством Санкт-Петербурга и компанией Nissan Motor Co., Ltd. был заключен 13 июня 2006г. Первая очередь завода мощностью 50 тыс. автомобилей в год была введена в эксплуатацию 2 июня 2009г. В 2013г. завод выпустил более 47 тыс. автомобилей (32% от общего объема продаж Nissan в России), это модели X-Trail, Teana и Murano.

Напомним, кстати, что аналитическое агентство Auto-Dealer-СПб сообщило о том, что в январе-мае этого года петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили всего 164 тыс. 900 новых легковых автомобилей, что на 2% или на 3,6 тыс. машин меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин отмечал в беседе с РБК-Петербург, что петербургский автопром показывает незначительное снижение в связи с тем, что завод GM неоднократно уходил на каникулы. "C 30 июня завод Nissan также планирует уйти в коллективный двухнедельный отпуск. Безусловно, у всех автопроизводителей разные ситуации, но пока они некритичны", - говорил чиновник.

По его словам, автопром является важным сегментом экономики города, поэтому правительство Санкт-Петербурга постоянно оценивает перспективы его развития. На сегодняшний день, согласно мониторингу комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга, в 2014 году почти все автозаводы планируют сохранить объем производства не ниже уровня 2013 года.

Между тем, генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин говорит, что по итогам полугодия производство автомобилей в Петербурге незначительно сократится. "На данный момент петербургские заводы, кроме Nissan, не обладают резервами по увеличению производства в нынешнем году. Мощности Hyundai загружены максимально, продажи Toyota Camry находятся на уровне прошлого года, а спрос на продукцию GM продолжает падать", - отмечает он.

В мае производство автомобилей сократилось на 3% и составило 29,1 тыс. машин. Впервые в этом году в течение одного месяца с конвейеров петербургских заводов сошло менее 30 тыс. автомобилей.

После результатов мая уменьшилась и доля автопрома Петербурга в общем объеме производства автомобилей в России. Так, если за январь-апрель она составляла 22,2%, то по итогам пяти месяцев – 21,7%. Стоит напомнить, что в стране в последний месяц весны выпуск машин вырос почти на 6%.

Это объясняется тем, что на российских автозаводах, в отличие от петербургских, за последнее время стартовало производство сразу нескольких обновленных моделей массового производства, что уже сказалось на сокращении доли Петербурга по сравнению с началом года, говорит М.Чаплыгин.

Напомним, на четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 9 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них 5 - Solaris, Rio, Camry, Astra и Cruze – по итогам января-мая 2014 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.