Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

"День Достоевского" в Санкт-Петербурге

"День Достоевского" в Санкт-Петербурге

Городская акция «День Достоевского» пройдет в этом году в расширенном формате и впервые продлится два дня - 4 и 5 июля. В честь пятого «Дня Достоевского» в городе состоятся

Городская акция «День Достоевского» пройдет в этом году в расширенном формате и впервые продлится два дня - 4 и 5 июля. В честь пятого «Дня Достоевского» в городе состоятся спектакли под открытым небом, костюмированные экскурсии, кинопоказы, выставки и лекции, посвященные жизни и творчеству великого писателя.

В этом году любимый праздник петербуржцев начнется «Днем ДО»: 4 июля, накануне основных торжеств, можно будет настроиться на соответствующий лад в Музее Анны Ахматовой, вмешаться в сюжет романов классика ДО начала роковых событий и даже ДОсочинить счастливый финал. Кульминацией станет концерт музыкантов «Лойко» в 22.00.

А 5 июля в полдень праздник начнется у памятника Достоевскому на Владимирской площади и продолжится в Кузнечном переулке: здесь развернется представление интеллектуального балагана ФМД-Театра (Театра Музея Достоевского). В программе: флешмоб, живые скульптуры, комическое застолье у Музея Достоевского «Достоевский маскарад». Каждый желающий сможет включиться в эту удивительную атмосферу. Публика встретится с самим Федором Михайловичем и писателями-юбилярами – Гоголем, Пушкиным, Шекспиром, Лермонтовым, Бальзаком…

Днем, с 14.00 до 19.00, на пяти площадках (в сквере им. А.С. Пушкина, у Никольского собора, в Таврическом саду, в сквере у кинотеатра «Спартак», на площади Кулибина) пройдет специальная театральная программа под открытым небом «Театральное путешествие с Достоевским». Спектакли и перформансы по мотивам творчества Достоевского представят известные артисты и молодые театральные коллективы Санкт-Петербурга, в числе участников - заслуженный артист России Леонид Мозговой с моноспектаклем «Сон смешного человека». Там же можно будет услышать симфоническую музыку в исполнении ведущих оркестров города.

Особую программу подготовили и библиотеки Петербурга. Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина приглашает с 10.00 до 18.00 на «Чаепитие по Достоевскому», а в библиотеке Книжной Графики в 17.00 откроется выставка известного художника Александра Шишкина (Хокусая), посвященная писателю. В библиотеке им. В. В. Маяковского будет работать сразу несколько площадок, где выступят известные историки, философы и литературоведы, в том числе Сергей Кибальник, Александр Секацкий и др. Также можно будет послушать концерт духовной музыки, принять участие во встрече с автором фильма «Кроткая» Евгением Ростовским, посостязаться с другими гостями во время концерта-викторины и многое другое.

По традиции, праздник богат экскурсионными программами. С 12.00 до 15.00 волонтеры музея Ф. М. Достоевского будут ждать всех заинтересованных у станций метро «Сенная площадь» и «Владимирская», откуда отправятся в путешествие по следам Раскольникова или самого Достоевского. В 12.00 от дома Раскольникова стартует костюмированная экскурсия до Детской библиотеки, в час дня и в 15.30 можно будет повернуть время вспять и отправиться в путешествие «От Кузнечного переулка к Семеновскому плацу» (сбор групп у памятника Ф. М. Достоевскому на Большой Московской ул.), а в 14.00 и 16.00 всех желающих ждет специальная экскурсионная программа в Музее истории религии, посвященная евангельским сюжетам и образам в творчестве Достоевского.

Подробная программа:
4-5 июля 2014 года
12+

4 июля
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Литейный пр., 53
Стоимость 100 руб.

21.00 – 00.00 Уличный праздник «День ДО»
Участникам праздника представится возможность стать соавторами великого писателя, вмешаться в сюжет ДО начала роковых событий, ДОсочинить и даже ДОрисовать счастливый конец его произведений.
В программе:
Новые версии известных сюжетов в исполнении актеров БТК
«Мастерская Липутина», где можно изготовить маску и элементы костюма для «Кадрили литературы»
Танцплощадка «у Настасьи Филипповны»: перформанс современных хореографов и танцевальное состязание
«Музыка будет!» – выступление музыкантов группы «Лойко», лучшей группы в World Music, по праву причисляемых к мировой скрипичной элите.

5 июля
Центральная Городская Детская Библиотека им. А.С. Пушкина
Большая Морская ул., 33
Вход свободный.

10.00 – 18.00 Инсталляция «Чаепитие по Достоевскому» (Большая Морская ул, 33)
10.00 – 18.00 Выставка Д. Голубева «Петербургские адреса Достоевского» (3-я Советская ул., 8)
10.00 – 18.00 Выставка «Достоевский за один день» (ул. Марата, 72)
10.00 – 18.00 Книжно-иллюстративная выставка «Ф.М.Достоевский. Жизнь и творчество» (ул. Маяковского, 27)
12.00 – 13.00 Костюмированная экскурсия «Прогулка от дома Раскольникова до особняка мадам де Ланге» (Большая Морская ул, 33)
15.00 Круглый стол «Творчество Ф. М. Достоевского в контексте мировой литературы» (3-я Советская ул., 8)

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Кузнечный пер.,5/2
5 июля музей работает с 16.00 до 20.00
Вход на все акции на Кузнечном переулке свободный

12.00 – 15.00 Экскурсионные программы «Молодежь - Достоевскому»
«Раскольников в городе» (главный пост - у спуска со ступенек ст. м. «Сенная площадь»)
«Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского» (главный пост – у входа ст. м. «Владимирская»)

12.00 – 15.00 Уличный праздник «Достоевский на Кузнечном»:
12.00 Флешмоб у памятника Ф. М. Достоевскому (Большая Московская ул., 1). Шествие от памятника Достоевского к Дому Достоевского
12.15 - 15.00 Живые скульптуры у памятника Достоевскому – Раскольников, Алена Ивановна, Мармеладов и Соня (театр «БИТКОМ»)
12.15 - 15.00 «Крокодил и другие редкости» - нон-стоп представление театра «Кукольный формат» (Кузнечный пер.)
12.10 – приветствие Ф.М.Достоевского
12.15 и 13.45 «Достоевский Маскарад» ФМД-Театра у Музея Достоевского (Кузнечный пер. 5/2)
15.00 Возложение цветов к памятнику Ф.М.Достоевского

Государственный музей городской скульптуры
Пл. Александра Невского, 1
Стоимость входного билета в музей 200 р.

11.00 Мемориальная акция в Некрополе Мастеров искусств. Возложение цветов и зажжение свечей
11.30 Экскурсия «Литературный Некрополь»

Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Большой Казачий пер., 7
Посещение пешеходных экскурсий и передвижной выставки свободное.
Стоимость экскурсии по музею 100 руб.

13.00 - 19.30 Двор музея станет интерактивным пространством, где можно создать собственный «Фельетон на все лето», стать игроком в «Игорном доме», поучаствовать в «Распродаже имущества госпожи Лебрехт»
13.00 и 15.15 Пешеходные экскурсии «Время назад: от Кузнечного переулка к Семеновскому плацу» (сбор групп у памятника Ф. М. Достоевскому на Большой Московской ул.)
14.00 и 16.30 Уличный спектакль театра «Алые паруса» по произведениям Ф. М. Достоевского
«Помню я Петрашевского дело…» – передвижная выставка в пешеходной зоне ул. Правды посвятит в череду обстоятельств, приведших писателя на позорный эшафот в 1849 году.

Центральная Городская Публичная Библиотека им. В.В. Маяковского
Наб. реки Фонтанки, 46
Вход свободный.
14.00 – 18.00 День Ф. М. Достоевского в Книжном дворике на Фонтанке

Большая сцена
14.00 Духовная музыка в исполнении ансамбля «Элеон»
14.30 Санкт-Петербургский классический театр. Эскиз к спектаклю «Подросток». Исп. З.а.России Евгений Баранов, з.а.России Ирина Балай и др.
15.30 Инструментальный дуэт «Вдохновение»
17.00 Показ фильма «Кроткая» и встреча с автором Евгением Ростовским

Лекционная площадка
14.30 Сергей Кибальник. Достоевский в современной ему и современной нам философии
16.00 Александр Секацкий. О Достоевском

Литературная гостиная
15.00 Ф.М.Достоевский и Николаевское Инженерное училище. Лектор – научный сотрудник ГМИ СПб М.О.Логунова
16.00 Венгерские писатели-последователи Ф.М.Достоевского. Лектор – преподаватель СПбГУ, переводчик Оксана Якименко

Художественная мастерская
14.30 Мастер-класс Татьяны Поповой по рисунку угольным карандашом «Петербург Ф.М.Достоевского»
15.00 Мастер-класс по изготовлению ретро-открытки «Достоевский в деталях»

Игровая площадка
14.00 – 18.00 Достоевский под диктовку: литературные викторины, лингвистические игры, концерт-викторина в исполнении арт-группы «Вторая линия».

Кинопоказы в медиатеке отдела литературы на иностранных языках
13.30 Белые ночи /Le notti Bianche. Реж. Л.Висконти, 1957. 16+. На итальянском языке с русскими субтитрами
16.00 Бесы / Les Possédés. Реж. А.Вайда, 1988. 16+. На французском языке с русскими субтитрами.

Государственный музей истории религии
Почтамтская ул., д. 14
Стоимость программы 200 р.

14.00 и 16.00 Экскурсионная программа «Жизнь будущего века»: герои Достоевского – святые и пьяненькие, юродивые и блудницы, старцы и убийцы – все томятся в ожидании жизни иной. Для него жизнь иная возможна только в свете Воскресения, как жизнь будущего века. Экскурсионная программа познакомит вас с евангельскими сюжетами и образами, раскрывающими эту тему.

Библиотека Книжной Графики
7-ая Красноармейская ул., 30
Вход свободный

17.00 Открытие выставки-инсталляции Александра Шишкина (Хокусая) «Что в голове»
Известный театральный художник, лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Александр Шишкин в сфере современного искусства творит под псевдонимом Шишкин-Хокусай. Художник известен своими кинетическими объектами и инсталляциями. На выставке «Что в голове» художник создаст альтернативное пространство, замкнутостью и сумраком напоминающее клаустрофобические ситуации романов Федора Достоевского. Помещенные в этом пространстве головы станут вместилищем параллельной реальности, где проигрываются сценки с духом «достоевщины».

«Театральное путешествие с Достоевским»: театральная программа на улицах и площадях Санкт-Петербурга
Вход свободный

14.00 – 19.00

Сквер им. А.С. Пушкина (Пушкинская ул., д.11)
Спектакль «Достоевский. Эскизы» (Театр им. Ленсовета)
Музыкальная программа в исполнении струнного квартета (Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр)

Эстрада Таврического сада
Моноспектакль «Сон смешного человека» (Л. Мозговой «Петербург-концерт»)
Музыкальная программа в исполнении струнного квартета (Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»)

Сквер у кинотеатра «Спартак» (Кирочная ул., д.8)
Моноспектакль «Митя. Судебная ошибка. Эпилог» (Н. Кудрявцева, А. Ямпольский «Петербург-Концерт»)
Музыкальная программа в исполнении струнного квартета (Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр)

Сквер у Никольского собора (пр. Римского-Корсакова – Никольская ул.)
Спектакль «Характеры». Монологи героев Ф.М. Достоевского (Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества)
Музыкальная программа в исполнении музыкальных коллективов «Петербург-концерта» («Ма.Гр.Иг.Ал.» (двойной дуэт) и «Струнный квартет им. Н. А. Римского-Корсакова»)

Площадь Кулибина
«Ликование падших». Великая мистификация («Петербургский Этюд-Театр», Группа «Не'мой Фронт», Мастерская Р.Р. Кудашова, Театр «Цехъ Свободных Художников»)