В Ленобласти ожидаются грозы

В Ленобласти ожидаются грозы

Главное управления МЧС России по Ленинградской области предупреждает о возможных грозах в ближайшие сутки на территории региона. Согласно сообщению ведомства, ухудшение погодных условий в

Главное управления МЧС России по Ленинградской области предупреждает о возможных грозах в ближайшие сутки на территории региона. Согласно сообщению ведомства, ухудшение погодных условий в Ленобласти возможно днем 9 июля.

Согласно прогнозу Северо-Западного управления Росгидромета, днем в городе воздух в Ленобласти прогреется до +23...+28 градусов. В Петербурге 9 июля преимущественно будет ясная, малооблачная погода, температура воздуха составит около + 26 градусов.

Спасатели напоминают правила поведения при грозах. Если гроза застала в лесу, наиболее безопасным местом будет низина с массивом из невысоких деревьев. Нельзя оставаться на поляне, особенно вблизи одиноко стоящего дерева. "Постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму, траншею. Песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая", - отмечается в сообщении областного управления МЧС.

В управлении также напоминают, что крайне опасно купаться в грозу и призывают при начале непогоды — выйти из воды или причалить к берегу, если гроза застала вас лодке. Если же гроза застала в автомобиле, то лучше прекратить движение и переждать подальше от высоких деревьев. "А вот велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их надо уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров", - говорится в сообщении ведомства.

В управлении МЧС по Ленобласти отмечают, что во время грозы опасно находиться около металлических конструкций и работать в открытом поле. При этом рекомендуется на время грозы отключить сотовые телефоны.