В Петербурге не нашлось места для Bentley

В Петербурге не нашлось места для Bentley

Компания "Фольксваген Груп Рус", импортер автомобилей бренда Bentley в России, прекратила поиски нового дилера в Петербурге. Как пишет сегодня "Коммерсантъ", участники рынка

Компания "Фольксваген Груп Рус", импортер автомобилей бренда Bentley в России, прекратила поиски нового дилера в Петербурге. Как пишет сегодня "Коммерсантъ", участники рынка полагают, что причиной такого решения мог стать ультиматум действующего дилера - Mercury, который предупредил о закрытии своего шоу-рума в случае появления конкурента.

Эксперты также полагают, что двум дилерам Bentley в городе действительно нечего будет делить. "Одного центра достаточно. Клиент, который решил купить такую машину, поедет за ней в любую точку города, так что стратегия о том, что надо быть ближе к потребителю, в случае с этой маркой не работает", - приводит издание слова генерального директора аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб" Михаила Чаплыгина.

По данным аналитического агентства, за минувший год в Петербурге было продано порядка 40 автомобилей люксового бренда, в этом году, по оценкам экспертов, меньше десяти.

Кстати, несмотря на падающий рынок, ранее компания "Автодом", официальный дилер Lamborghini в Москве, сообщала о планах осенью открыть шоу-рум в Петербурге. Эксперты называют такой проект скорее имиджевым. Продажи суперкара в Москве составляют около 10 автомобилей в год. В Петербурге Lamborghini эксперты предрекают продажи на уровне максимум 5 автомобилей в год, правда, с учетом выхода на рынок новой модели Lamborghini Huracan, продаваться может ежегодно до 12 суперкаров, отмечают наиболее оптимистичные из экспертов. "Автодом" в настоящее время является официальным дилером BMW, Mini, мототехники BMW, а также дистрибутором BMW Alpina в России. В Петербурге у компании есть дилерский центр "Автодом Санкт-Петербург" на Стартовой улице, 10.

Напомним также, что в июне прошлого года компания Inchcape после четырехлетнего перерыва открыла шоу-рум Rolls-Royce в Петербурге.