Петербург готов призвать "варягов" на помощь

Петербург готов призвать "варягов" на помощь

Петербургские власти собираются привлечь к реализации стратегии социально-экономического развития города до 2030г. иностранные компании. Об этом шла речь на встрече с председателя КЭПиСП Анатолия

Петербургские власти собираются привлечь к реализации стратегии социально-экономического развития города до 2030г. иностранные компании. Об этом шла речь на встрече с председателя КЭПиСП Анатолия Котова с координатором группы финляндских советников при правительстве Петербурга Андерсем Блумом и исполнительным директором финской консалтинговой компании «Еврофакты» Яной Ткаченко. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Смольного.

«Реализация стратегии развития Петербурга до 2030г. только за счет средств городского бюджета невозможна. Необходимо конструктивное взаимодействие как с уже действующим на территории города бизнесом, так и с компаниями, только присматривающимися к Санкт-Петербургу. И в этой связи нам очень важна оценка условий ведения бизнеса в городе нашими иностранными партнерами», - отметил в ходе встречи А.Котов.

В свою очередь Андерс Блум, занимающийся, в том числе, привлечением в Санкт-Петербург финских инвестиций, сообщил, что группа финляндских советников при городском правительстве планирует организовать специальные мероприятия, которые должны ознакомить финский бизнес со стратегией.

Стратегия социально-экономического развития Петербурга была утверждена городским правительством в мае этого года. Документ рассматривает три сценария развития Петербурга, причем в качестве основного принят наиболее позитивный инновационный сценарий.

Он предусматривает рост ВРП Петербурга к 2030г. в 2,6 раза к 2012г., увеличение объема инвестиций в основной капитал в 3,5 раза, среднегодовой темп роста реальных доходов населения на 5-5,5%. Стратегия предполагает увеличение численности населения Петербурга до 5 млн 870 тыс. человек в 2030г. против 5 млн 80 тыс. в 2012г., рост продолжительности жизни с 73,6 до 78 лет. Подобных показателей авторы стратегии рассчитывают добиться за счет "экономики знаний", продукция которой должна составить 35% в ВРП Петербурга в 2030г.